Геннадий Онищенко реабилитировал детское питание "Хумана" и "Ремедиа"

Вторник, 9 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На днях главный санитарный врач России Геннадий Онищенко разослал официальное письмо своим коллегам в регионах, в котором уведомил их о снятии запрета на использование детского питания "Хумана" (Германия) и "Ремедиа" (Израиль). Вето было наложено 12 ноября, через два дня после того, как трое израильских младенцев, питавшихся соевой смесью "Ремедиа Цимхит" на основе "Хуманы", умерли в больнице от недостатка витамина В1. Тогда же Госсанэпиднадзор объявил о начале полномасштабной проверки всех импортных смесей для малышей. Вопреки обыкновению результаты не заставили себя долго ждать: российские врачи признали смеси безвредными.

Госсанэпиднадзор запретил продажу детского питания, ставшего причиной смерти трех израильских младенцев

Экспресс-экспертиза в пользу производителей О запрете продаж на территории России детского питания "Хумана" (Германия) и "Ремедиа" (Израиль) стало известно 12 ноября этого года. Не прошло и месяца, как главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко разослал письмо региональным отделениям Госсанэпиднадзора, отменяющее его ноябрьский приказ.

"Учитывая результаты исследований 458 образцов продукции 45 наименований... считаю возможным дальнейшую реализацию продукции детского питания производства фирмы Humana GmbH (Германия) с торговой маркой "Хумана" и фирмы Heinz Remedia Ltd (Израиль) с торговыми марками "Ремедиа", "Беби Ситтер", — говорится в письме.

В пресс-службе Госсанэпиднадзора ГАЗЕТЕ подтвердили, что основанием для снятия запрета на использование продукции немецкой и израильской фирм стали проведенные НИИ питания РАМН комплексные исследования.

Старший эксперт отдела детского питания НИИ питания РАМН Любовь Коновалова рассказала ГАЗЕТЕ, что в отношении продуктов марок "Хумана" и "Ремедиа" были проведены комплексные исследования на безопасность продукции согласно действующему СанПиНу 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов".

"С торговых точек Москвы и области были сняты образцы продукции. Мы проверили уровень белка, жира, различных витаминов, в том числе и витамина В1. Был определен также уровень кальция, железа, цинка и других элементов. Исследование велось ударными темпами, длилось три недели и находилось под особым контролем Госсанэпиднадзора. Ни в одном образце не было найдено никакого криминала, все они признаны пригодными для питания", — пояснила Коновалова.

Однако настораживает, что эксперты уложились в рекордно короткие сроки.

По правилам требуется проверить состав представленных образцов, их пищевую ценность. Кроме того, необходимо провести гигиеническую экспертизу, которая включает в себя санитарно-химическую и санитарно-микробиологическую. Последняя занимает много времени, поскольку для роста микроорганизмов требуется как минимум неделя. Некоторые методы исследования токсикологических элементов предусматривают анализ остатков горения продукции и также требуют времени.

По самым приблизительным подсчетам исследование должно было занять несколько месяцев.

"Сроки исследований продукции для детского питания не оговорены никакими документами. Но по договоренности Госсанэпиднадзора и НИИ питания на такие исследования отводится около двух месяцев", — рассказала ГАЗЕТЕ Любовь Коновалова.

Судя по всему, у Госсанэпиднадзора были весомые аргументы, чтобы пересмотреть собственные сроки проведения подобной экспертизы. Производители детского питания не скрывают своей радости, но потребителям не стоит торопиться с выводами.

Детского питания не должно быть в открытой продаже

По данным заведующей лабораторией детского питания НИИ педиатрии РАМН Татьяны Боровик, в России на данный момент 70% младенцев находятся на искусственном вскармливании. Врачи считают, что это слишком много, и винят во всем массированную рекламу детского питания. По их мнению, детского питания не должно быть в продаже до тех пор, пока в России не будет принят кодекс производителей продуктов, проект которого находится на рассмотрении в Госдуме.

"Этот кодекс представляет собой свод правил для производителей детского питания. После принятия этого кодекса будет запрещена реклама питания в поликлиниках и роддомах, продукция не будет браться у дистрибьюторов. Все детское питание будет проходить через главврачей лечебных заведений и под их ответственность поступать в распространение", — пояснила Татьяна Боровик.

Что же касается конкретных марок ("Хумана", "Ремедиа", "Беби Ситтер"), то, по словам Татьяны Боровик, "запрещенное в Израиле детское питание производилось в Германии специально для Израиля и было кошерным; возможно, из-за этого и возник недостаток необходимых витаминов".

ГАЗЕТА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003