Общественная палата рекомендовала принять законы о платежных терминалах

Вторник, 9 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общественная палата провела экспертизу проекта федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

В заключении, направленном председателю Госдумы Борису Грызлову, Общественная палата рекомендовала принять в первом чтении оба законопроекта.

Члены рабочей группы по экспертизе законопроекта отметили высокую востребованность населением деятельности платежных агентов – небанковских организаций, в том числе и с помощью устройств самообслуживания – платежных терминалов. Вместе с тем отсутствие специального регулирования становится тормозом развития этой перспективной и социально значимой сферы финансовых услуг. Предлагаемые законопроекты закрепляют основные понятия в отношении участников рынка, сферу регулирования, устанавливают условия и требования, которые необходимо выполнять при осуществлении деятельности по приему платежей. Отмечается, что особое внимание в законопроектах уделяется защите прав потребителей.

Сформулированы требования по предоставлению исчерпывающей информации не только о самой услуге и ее стоимости, но и о поставщике услуги, операторе по приему платежей и платежном агенте.

В подготовленном заключении также говорится о необходимости доработки отдельных частей законопроекта, в частности расширения перечня платежей, при осуществлении которых не требуется обязательной идентификации плательщиков, например электронные билеты на авиа- и железнодорожный транспорт, а также исключения требования об оснащении терминалов самообслуживания контрольно-кассовой техникой, так как подобная норма потребует значительных затрат владельцев терминалов, что приведет к росту стоимости их услуг.

«Сложно себе представить, что бы было, если платежные терминалы оказались вне закона. Сегодня эта услуга является социально востребованной, дает доступ жителям отдаленных регионов к современным услугам, - заявил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества Петр Шелищ, представляя заключение экспертизы 9 сентября. – Мобильная связь является самой массовой услугой в стране, и представьте себе, что бы произошло, если бы все абоненты пришли в банки ее оплачивать. Страшная картина», - добавил он. «Мне кажется безответственной позиция представителей банковской сферы, которые заявили о незаконности оплаты услуг через платежные терминалы», - подытожил Петр Шелищ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003