International Herald Tribune: Борьба за будущее Fannie Mae и Freddie Mac будет нешуточной

Вторник, 9 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Действия высокопоставленных политиков и конгрессменов США после того, как правительство страны взяло на себя временный контроль над двумя крупнейшими ипотечными компаниями страны Fannie Mae и Freddie Mac, могут перерасти в серьезную политическую борьбу, связанную с тем, как реконструировать компании по окончании текущего кризиса, сообщает International Herald Tribune.

Представители демократической партии в Конгрессе США и администрация президента Джорджа Буша также вовлечены в конфликт относительно того, кто виноват в кризисной ситуации с Fannie Mae и Freddie Mac. И те, и другие отмечают, что может пройти не менее года, прежде чем новый Конгресс и новый президент примут решение относительно дальнейшей судьбы компаний. Но уже в понедельник враждебно настроенные лагери обрисовали контуры предстоящей кампании за ипотечные компании.

Fannie и Freddie представляли собой уникальный гибрид, вызывавший зависть конкурентов. Они получали выгоду от того, что являются публично торгующимися компаниями, но при этом получали субсидии от государства, которое выступало гарантом их облигаций. Сторонники такой структуры заявляли, что компании используют деньги частных инвесторов для того, чтобы сделать ипотеку более доступной. Противники утверждали, что компании просто приватизировали прибыль и национализировали риски.

В одном из углов ринга начавшейся дискуссии находятся высокопоставленные представители министерства финансов США, которые выступают за уменьшение компаний и превращение их в публичные. В этом случае прибыль и действия компаний будут находиться под более строгим контролем регулирующих органов, и скорее всего, их огромный инвестиционный портфель сократится.

Другой вариант развития событий - это превращение Fannie Mae и Freddie Mac в полностью правительственные агентства, которыми они являлись в первые 30 лет своего существования, пока президент Линдон Джонсон не принял решения о продаже компаний для покрытия расходов, связанных с войной во Вьетнаме. В этом случае компании не будут сталкиваться с финансовым давлением со стороны Уолл-стрит, и вся прибыль компаний будет возвращаться в министерство финансов. Управление компаниями будут осуществлять лица, назначенные государством.

В другом углу ринга находятся демократы, длительное время выступавшие против государственного управления двумя ипотечными гигантами. Представители этого лагеря надеются с помощью компаний сделать ипотеку более доступной. Они пока не предложили какого-либо определенного решения проблемы, но хотят восстановить "здоровье" Fannie Mae и Freddie Mac и вернуть их на тот путь, которым они шли ранее, но с мерами безопасности против очередного кризиса.

И, наконец, существует третье мнение относительно дальнейшей судьбы компаний, поддерживаемое некоторыми членами администрации президента Дж.Буша. Согласно этой точке зрения, компании должны быть полностью ликвидированы или разделены на части после окончания кризиса. Fannie Mae и Freddie Mac должны быть заменены частными институтами, которые не будут получать поддержки от правительства США.

Окончательное решение относительно компаний не будет принято до вступления в должность следующего президента, однако обсуждение этой темы начнется сразу же, как только Сенат начнет слушания относительно способов спасения ипотечных гигантов, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003