Эксперты: Эйфория по поводу спасения Fannie Mae и Freddie Mac преждевременна

Понедельник, 8 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Рост фондовых рынков стран Европы и Азии в понедельник вызвал рекордное с июля повышение сводного индекса MSCI World. Причиной этого стало решение властей США взять под временное управление две крупнейшие ипотечные компании страны Fannie Mae и Freddie Mac, что должно помочь восстановлению ипотечного рынка, сообщило агентство Bloomberg.

MSCI World увеличился в понедельник на 1,7 проц. Рост европейского индикатора Dow Jones Stoxx 600 и MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-тихоокеанского региона, составляет соответственно 3,9 проц. и 4,5 проц., что является наиболее существенным подъемом с января. Котировки фьючерсов на фондовые индексы США выросли в ходе торгов более чем на 2 проц., в частности, на Standard & Poor"s - почти на 3 проц. Лидерами увеличения цен выступают акции банков и финансовых компаний.

Хотя инвесторы по всему миру вздохнули с облегчением после обнародования намерений правительства США по спасению ипотечных компаний, тем не менее, этот план ставит много вопросов относительно слабости американской экономики, пишет The International Herald Tribune. Например, в пятницу стало известно, что безработица в США взлетела до 6,1 проц. - рекордного уровня за последние пять лет.

Несмотря на правительственную поддержку Fannie Mae и Freddie Mac, самым важным остается стабилизация цен на жилье. Кроме того, волна лишений прав выкупа имущества вряд ли спадет прямо сейчас.

Что немаловажно, план спасения мало что сделает для остановки потерь от рискованных ипотечных кредитов, кредитов на покупку коммерческой недвижимости и долгов, которые использовались для покупки акций других компаний. Финансовые институты по всему миру списали уже активы на 500 млрд долл., и по прогнозам Международного валютного фонда эта сумма может достичь 1 млрд долл.

"Это хорошие полплана, но это всего лишь половина плана", - отмечает профессор университета Луизианы Джозеф Масон.

В целом для зарубежных инвесторов, особенно в Азии, контроль над Fannie Mae и Freddie Mac даст немного для того, чтобы успокоить растущие опасения, что экономические проблемы в США не только далеки от окончания, но и могут также негативно сказаться на экономическом росте Китая, Индии и других государств emerging markets, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003