ФСФР предлагает разрешать организацию торгов производными инструментами только биржам

Понедельник, 8 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) предлагает закрепить исключительно за биржами ряд полномочий, в частности, организацию торгов производными финансовыми инструментами. Об этом говорится в "Стратегии развития финансового рынка РФ на период до 2020 года", подготовленной службой.

По мнению регулятора, в отношении бирж должны быть установлены более высокие требования в части допуска финансовых инструментов к торгам и обеспечения исполнения сделок, совершенных на биржевых торгах, а также пруденциального надзора.

"При этом необходимо закрепить исключительно за биржами осуществление следующих полномочий: организация торгов финансовыми инструментами, допущенными к торгам на бирже; осуществление листинга финансовых инструментов; допуск ценных бумаг к торгам без осуществления государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) и отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска), в предусмотренных законами случаях", - говорится в стратегии.

Расширению могут подлежать полномочия бирж, связанные с саморегулированием участников торгов на организованном финансовом рынке, в частности, по контролю за манипулированием ценами и за сделками на основе инсайдерской информации, по установлению единых требований и стандартов деятельности финансовых посредников, по раскрытию информации о ценных бумагах и их эмитентах, по контролю за уровнем и качеством корпоративного управления в акционерных обществах, акции которых допущены на биржу, по допуску ценных бумаг к обращению.

Одновременно, ФСФР предполагается усилить административную и уголовную ответственность лиц, входящих в состав исполнительных органов бирж, за нарушения законодательства о ценных бумагах, а также за ненадлежащее исполнение биржами вышеуказанных полномочий. "В перспективе необходимо дополнить законодательство Российской Федерации о ценных бумагах полномочиями федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг по назначению на должность (отстранению от должности) лиц, входящих в состав исполнительных органов бирж", - говорится в стратегии.

В перспективе вышеуказанные положения могут быть распространены также на товарные биржи, отмечается в документе, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1119
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003