К Универсиаде-2013 в Казани появится еще не менее 5 станций метрополитена

Понедельник, 8 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Татарстана рассчитывает на серьезную поддержку федерального центра при строительстве Казанского метрополитена в рамках подготовки к проведению XXVII Всемирной летней Универсиады в 2013 году в Казани.

"Республика уделяет большое внимание строительству метро, но мы надеемся и на серьезную финансовую поддержку федерального бюджета, поскольку в рамках подготовки к XXVII Всемирной летней Универсиаде-2013 в Казани к пяти построенным и двум строящимся станциям - "Проспект Победа" и "Козья слобода" - должно быть построено еще 3-4 станции, которые свяжут не только отдаленные районы города с центром, но и объекты студенческих игр", - сообщил журналистам премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов после осмотра станции "Проспект Победы" в понедельник.

По его словам, по поручению президента республики, на строительство Казанского метрополитена в проект бюджета на 2009 год заложено не менее 2 млрд рублей против планируемых 500 млн рублей.

Премьер-министр в ходе осмотра, в котором принимал участие также мэр Казани Ильсур Метшин, поставил задачу - сдать до конца года шестую станцию метрополитена - "Проспект Победы".

"Работа идет очень неплохо, но нужны реальные и серьезные финансовые вложения - не менее 2 млрд рублей, какую-то часть их этой суммы, вероятно, будем заимствовать", - сказал Р.Минниханов.

"Сметная стоимость строительства шести станций к Универсиаде - 39 млрд рублей, вся проектная документация готова, ждем решения правительства РФ", - сказал журналистам, в свою очередь, начальник МУП "Казметрострой" Марат Рахимов.

По словам М.Рахимова, на станции уже ведутся монтажные и отделочные работы.

Как сообщил журналистам замначальника "Казметростроя" Вениамин Терзиманов, в основу архитектурно-художественного решения интерьеров станции "Проспект Победы" заложена тема Победы советского народы в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г. На станции появится Триумфальная арка, объединяющая небольшие арки с названиями городов- героев.

Глубина залегания станции - 16 метров.

Кроме того, к концу 2009 года планируется сдать седьмую станцию - "Козья слобода", которая свяжет две части города, разделенные рекой Казанкой.

Введение в строй станций "Проспект Победы" и "Козья Слобода" позволит повысить пассажиропоток в метро с 20 тыс. в месяц нынешних до 100 тыс., а также существенно снизить себестоимость поездки одного пассажира: сейчас она составляет 39 рублей при стоимости билета 10 рублей.

Строительство Казанского метрополитена было начато в августе 1997 года. Первая ветка протяженностью 7,26 км, состоящая из пяти станций и связывающая центр города с одним из густонаселенных районов, была сдана в эксплуатацию в августе 2005 года.

Как отмечается в материалах, подготовленных к визиту премьер- министра на стройплощадку, финансирование строительства метро ведется на условиях: 20% - из федерального бюджета, 80% - из республиканского.

В настоящее время разработана Концепция развития Казанского метрополитена и других видов внеуличного транспорта до 2020 года. Концепцией предусматривается переход с 2009-2010 г.г. на софинансирование строительства метро на паритетной основе (50 на 50).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003