"Кредит-Рейтинг" допускает негативное влияние ужесточения Россией импорта из Украины на металлургию, машиностроение и пищевую промышленность

Пятница, 5 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" (Киев) допускает негативное влияние ужесточения Россией импорта из Украины на металлургическую, машиностроительную и пищевую промышленность. Об этом говорится в сообщении агентства.



"Агентство намерено очень взвешенно подходить к пересмотру кредитных рейтингов предприятий этих отраслей, с учетом того, что значительный удельный вес одного внешнего рынка в структуре сбыта изначально учитывается как фактор риска в уровне кредитного рейтинга таких предприятий", - говорится в сообщении.



Агентство напоминает, что 29 августа первый вице-премьер России Игорь Шувалов дал поручение Минэкономразвития, Минсельхозу, Минпромторгу и Минфину обеспечить защиту российского рынка в связи с вступлением Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).



Зависимость украинской экономики от российского рынка остается значительной, хотя и имеет тенденцию к снижению на протяжении последних лет (за 2005-2007 удельный вес России в структуре украинского экспорта снизился с 42% до 38%).



Агентство отмечает что, несмотря на наличие договора о свободной торговле между Украиной и Россией, российским правительством неоднократно вводились различные ограничительные меры против украинской продукции (трубы, мясомолочная, кондитерская продукция и прочее).



Специалисты агентства считают, что смягчающим негативное влияние новых ограничительных мер на российском рынке, может стать увеличение экспорта Украиной некоторых видов продукции в страны-члены ВТО вследствие либерализации торговых отношений с ними после вступления в данную организацию.



По мнению начальника отдела корпоративных рейтингов агентства "Кредит-Рейтинг" Дмитрия Мельника, в процессе переориентации украинского экспорта с российского на другие рынки сбыта отечественные производители столкнутся с рядом трудностей, в частности такими как соответствие международным стандартам качества и сертификация продукции.



Как сообщалось ранее, ранее Россия заявила о возможном введении ограничений на поставки из Украины некоторых товаров в связи с пересмотром своей позиции по вступлению в ВТО.



Министр экономики Богдан Данилишин посетит Россию 10 сентября для проведения переговоров по двусторонней торговле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003