Эстония экстрадирует в Россию создателя "строительной пирамиды" - Интерпол

Пятница, 5 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Гражданин России, обвиняемый в создании "строительной пирамиды" и отмывании денег, будет экстрадирован в пятницу из Эстонии, сообщили "Интерфаксу" в российском НЦБ Интерпола.

"5 сентября совместным конвоем из сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России из Эстонии будет экстрадирован 42-летний Сергей Акташев, разыскивавшийся ГУВД по Самарской области с февраля 2006 года по обвинению в мошенничестве, лжепредпринимательстве, легализации денежных средств, полученных преступным путем, организации преступного сообщества и использовании заведомо подложных документов", - говорится в сообщении Интерпола.

В 2003-2004 гг. С.Акташев и его сообщники, используя паспорта умерших граждан, организовали ООО "Европейская финансовая группа - Самара", действовавшее на территории Самарской области.

"От имени компании они заключали с жителями региона договора об участии в инвестиционной жилищной программе, через специальные банковские счета, открытые на основании фиктивных документов, получали от обманутых граждан денежные средства, а затем обналичивали их через банкоматы в Эстонии, Германии, Украине и Белоруссии. Всего за короткий промежуток времени Акташев и члены его преступной группы "заработали" около 58, 5 млн. рублей", - отметили в Интерполе.

С.Акташев был задержан в Эстонии в сентябре 2007 года на основании запроса российского бюро Интерпола, а в августе было удовлетворено ходатайство Генпрокуратуры РФ о его экстрадиции в Россию.

С начала года это уже 40-я экстрадиция в Россию, в том числе вторая из Эстонии.

В Генеральной прокуратуре "Интерфаксу" сообщили, что С.Акташев обвиняется по нескольким статьям УК РФ: ч. 2 ст. 210 (создание преступного сообщества (преступной организации), чч. 2, 3 ст. 327 (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение, и использование заведомо подложного документа), ст. 173 (лжепредпринимательство, то есть создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющее целью извлечение имущественной выгоды и прикрытие запрещенной деятельности, причинившее крупный ущерб гражданам), ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере), ч. 4 ст. 174-1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело в отношении Акташева находится в производстве следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Самарской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1230
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003