Греция рассчитывает на ускорение работ по нефтепроводу Бургас-Александруполис

Пятница, 5 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Афины рассчитывают на ускорение работ по проекту нефтепровода Бургас-Александруполис, который реализуют совместно Россия, Греция и Болгария, заявил в пятницу, отвечая на вопрос РИА Новости, министр развития Греции Христос Фолиас.

По его словам, в настоящий момент главным вопросом переговоров является актуализация технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта.
Как уточнил Фолиас, необходимость актуализации возникла в соответствии с новыми условиями, в которых будет реализовываться проект.

"В 2000 году были одни цены на нефть, стоимость строительства нефтепровода и материалов для этого, а сейчас они совсем другие. Следовательно, на основе старого ТЭО должна быть проведена актуализация. Это можно сделать за несколько недель", - пояснил министр.

"Когда завершится создание ТЭО, проект будет вынесен на международный тендер по его реализации, и, к тому же, потребуются переговоры с банковской системой для финансирования проекта. Мы внимательно наблюдаем за этим процессом, у нас тесное сотрудничество с министром энергетики России Сергеем Шматко", - добавил Фолиас.

"Мы решили в ходе моего последнего визита в Москву (в июле этого года) создать смешанную комиссию, которая будет наблюдать за прогрессом работ по реализации проекта, чтобы мы не теряли времени. Мы в процессе создания этой смешанной комиссии. Мы бы не хотели видеть, что время проходит, а результатов нет", - заключил министр развития Греции.

России принадлежит 51% консорциума по строительству трубопровода Бургас-Александруполис, 49% поровну делят Болгария и Греция. Российская доля поделена между "Транснефтью", "Роснефтью" и "Газпром нефтью".

Мощность нефтепровода, межправсоглашение о строительстве которого было подписано в 2007 году, составит 35 миллионов тонн с возможным расширением до 50 миллионов тонн. Оценочная стоимость проекта составляет 1,5 миллиарда евро. Начало строительства намечено на 2009 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 919
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003