Концепция создания рекреационных зон интересна, но не все будут востребованы - эксперт

Пятница, 5 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концепция создания рекреационных зон в рамках проектов особых экономических зон (ОЭЗ) очень интересна и актуальна, но, к сожалению, не все эти зоны будут востребованы. Такое мнение высказал корреспонденту "Интерфакс-Недвижимость" генеральный директор компании Hermitage Construction & Management Group (HCMG) Виталий Ткаченко.

Напомним, что в рамках проектов ОЭЗ планируется реализация рекреационных зон, в частности, в Ингушетии, на Алтае, в Бурятии, Вологодской области ("Зеленая роща"), Карачаево-Черкесии, на Ставрополье, в Калининградской области и Сочи.

По мнению В.Ткаченко, сейчас наиболее перспективно освоение Черноморского побережья, так как оно привлекает 56% всего туристического потока страны.

"Черноморское побережье в данный момент находится в жутком состоянии и не соответствует нынешним потребностям туристов", - считает В.Ткаченко.

По мнению эксперта, многие другие рекреационные зоны - например, Алтай и Ингушетия – привлекут лишь небольшую долю туристов, поэтому строить на них бизнес сложно. "Это должны делать местные девелоперы, знающие специфику региона. Скорее всего, это будут не масштабные проекты", - заявил генеральный директор HCMG.

В.Ткаченко считает подобные проекты рекреационных зон "более декларативными". По его мнению, "государство сейчас бросит все средства на освоение Сочи, и в ближайшие шесть лет вряд ли можно будет ожидать инвестиций в другие регионы".

Компания HCMG реализует собственный проект "Тонкий мыс" в Геленджике без поддержки государства и пока не планирует "играть с государством в подобное партнерство".

"Мировой опыт создания таких проектов говорит о долгосрочных инвестициях - 10-15-20 лет. Они часто поддерживаются местными муниципалитетами. У нас же местная власть нищая", - комментирует В.Ткаченко. Эксперт считает, что государство должно делать "три главные вещи": развивать транспортную инфраструктуру, необходимую для потока туристов; инвестировать в проекты улучшения экологической обстановки, а также вкладывать деньги в рекламу отечественных курортов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003