Христос Фолиас: "Южный поток" открывает для Греции и ЕС новый этап в энергоснабжении

Пятница, 5 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Проект газопровода "Южный поток" открывает для Греции и ЕС новый этап в энергоснабжении этой страны, заявил в пятницу российским журналистам в Афинах министр развития Греции Христос Фолиас, передает РИА "Новости".

Греческий парламент ратифицировал 2 сентября соглашение с Россией о строительстве газопровода "Южный поток".

"Этот газопровод открывает новую главу в энергетическом снабжении Греции и Европейского Союза. Мы считаем, что в эпоху, когда энергетика - главная тема, которая волнует экономики и общества, подобное сотрудничество демонстрируют большую ценность наших вложений в эту отрасль", - сказал Фолиас.

"Через "Южный поток" Европа, которая потребляет газ, соединится с Россией, которая его производит. Сотрудничество в этой отрасли необходимо для прогресса. Выбор Греции - играть ключевую роль в Юго-Восточной Европе, инвестируя в разнообразные энергетические источники из различных отправных точек, с целью соединить производителей Востока с потребителями Запада", - добавил греческий министр.

Отвечая на вопрос РИА Новости, сможет ли "Южный поток" сосуществовать с другими предложенными трубопроводами в регионе, такими как продвигаемый США проект "Набукко", Фолиас сказал: "Для меня данность, что любые трубопроводы взаимно дополняют друг друга. Я уверен, что нет конкурирующих трубопроводов".

"Учитывая, как возрастает спрос на энергоресурсы, такие как нефть и природный газ, совершенно точно, что любое предложение подходит. То есть, какой бы газ не был предложен, он требуется для покрытия существующих потребностей", - объяснил министр.

"Что бы не предлагалось европейскому рынку посредством любого трубопровода, будет востребовано. Вопрос в том, каково предложение, а не какой спрос: спрос велик и продолжит расти", - сказал Фолиас.

По его словам, от момента ратификации до начала строительства газопровода "Южный поток" должно пройти около четырех лет.

"В соглашении, которое мы подписали, предусматривается временной отрезок в 18 месяцев для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) и еще 24 месяца для оценки и решения о его реализации. Этот срок отсчитывается с момента, когда будет проведен конкурс на исполнение ТЭО", - уточнил министр развития Греции.

"Учитывая, что соглашение по "Южному потоку" ратифицировано обеими сторонами, требуется создать международный консорциум, который на своих заседаниях примет решение провести конкурс на исполнение ТЭО. Значит, все вместе это займет около четырех лет. После этого открывается путь для немедленной реализации проекта", - заключил министр.

Проект "Южный поток" предполагает поставки российского газа в Южную и Центральную Европу через Черное море. Юго-западную ветку газопровода планируется проложить через Грецию, откуда она пройдет через Ионическое море в Италию. Планируемая пропускная способность газопровода - 30 миллиардов кубометров газа в год, начать поставки планируется в 2013 году.

Морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров.

Юго-западную ветку газопровода планируется проложить далее через Грецию, откуда она пройдет через Ионическое море в Италию. Северо-западная ветка по плану должна пройти в Италию с ответвлением в Австрию.
На настоящий момент, кроме России и Италии, к проекту присоединились Сербия, Венгрия и Болгария.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1123
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30