На ООО «Неманский ЦБК» введена процедура внешнего управления

Четверг, 4 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Собрание кредиторов ООО «Неманский ЦБК» (Калининградская обл, входит в «Северо-Западную Лесопромышленную компанию») приняло решение о введении на предприятии внешнего управления. Это решение озвучил 3 сентября на брифинге в Калининграде заместитель генерального директора СЗЛК Юрий Мурашко


«Собрание кредиторов, по сути, должно было принять решение о жизни или смерти одного из крупнейших, самого экологически чистого и наиболее рентабельного предприятия целлюлозно-бумажной промышленности России. К счастью, здравое мнение возобладало над, возможно, корыстными интересами недобросовестных финансистов: Неманский ЦБК будет работать и сможет расплатиться с долгами», – сказал Юрий Мурашко.


Три месяца временный управляющий НЦБК Дмитрий Шураков проводил анализ финансовой деятельности предприятия. В его отчете, с которым ознакомились практически все кредиторы, содержался вывод о возможности восстановления платежеспособности комбината в случае введения внешнего управления. А выступая перед кредиторами, Дмитрий Шураков подчеркнул: «Необходимо учитывать, что предприятие является градообразующим и социально значимым».


В собрании участвовали представители 15 фирм-кредиторов НЦБК, которым комбинат должен 99,7% от общего объема кредиторской задолженности, составляющего 6,023 млрд руб. В соответствии с правом кредиторов не раскрывать общественности данные о себе, перечислим только тех, кто им на собрании не воспользовался (представители остальных кредиторов представили временному управляющему доверенности, но пожелали не представляться перед другими участниками собрания кредиторов. Возможно, это сделано из-за опасения давления со стороны обладающего большим административным ресурсом Сбербанка):

- ООО «СтройПром» – 0,3%;

- ЗАО «Альянс-лизинг» – 0,05%;

- ООО «Путеец» - 0,07%;

- Central National Gottesman Europe GmbH – 0,4%;

- Северо-Западный банк Сбербанка РФ – 16,94%;

- ОАО «Газпромбанк» – 0,18%;

- ООО «НеманСтройСервис» – 0,0007%.


Кредиторы, несмотря на нежелание Северо-Западного банка Сбербанка России и компании «Альянс-лизинг», приняли решение о ходатайстве в Арбитражный суд об утверждении Дмитрия Шуракова внешним управляющим НЦБК. Это еще раз свидетельствует о согласии кредиторов с выводами Дмитрия Шуракова о возможности выплаты долгов предприятием, нежелании распродавать современный комбинат.


В соответствии с российским законодательством, процедура восстановления платежеспособности НЦБК будет проходить следующим образом. На основании решения собрания кредиторов Дмитрий Шураков подготовит ходатайство в Арбитражный суд Калининградской обл о введении на комбинате внешнего управления сроком в 24 месяца (за это время НЦБК сможет рассчитаться с кредиторами). 15 сентября, учитывая подавляющий процент голосов кредиторов «за» данное решение, суд, скорее всего, согласится с ним. За два месяца внешний управляющий должен будет подготовить и согласовать с кредиторами план погашения долгов, в соответствии с которым предприятие и будет работать.


«За ближайшие два месяца мы будем готовиться к началу выплат: постараемся максимально восстановить производство, нарушенное из-за действий Северо-Западного банка Сбербанка России и компании «Альянс-лизинг», заработать на первые платежи кредиторам. Уже стараемся максимально снизить объявленное сокращение сотрудников предприятия. Без сомнений, мы сможем рассчитаться со всеми долгами и продолжить развитие. К сожалению, из-за действий Сбербанка начнем строительство очистных сооружений и новой бумажной фабрики намного позже, чем предполагали, но теперь ясно, что эти проекты мы «замораживаем» только на время внешнего управления», – сказал Юрий Мурашко.


После собрания кредиторов по НЦБК можно с большой долей уверенности предположить, что по итогам подобных собраний по Каменногорской фабрике офсетных бумаг (Ленинградская обл) и самой СЗЛК также будут приняты решения о введении внешнего управления. Таким образом, успешная компания, лидирующая в области глубокой переработки древесины, будет спасена от попытки искусственного банкротства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1156
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003