Moody‘s присвоило стабильный прогноз поведению секьюритизируемых в РФ ипотечных кредитов

Четверг, 4 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прогноз поведения активов, секьюритизируемых в рамках эмиссии российских ценных бумаг, обеспеченных жилищной ипотекой (RMBS), на вторую половину 2008 года является "стабильным", а прогноз по ценным бумагам, обеспеченным финансовыми активами (ABS) - "стабильным/негативным", сообщается в отчете международного рейтингового агентства Moody‘s Investors Service.

В целом агентство ожидает, что "большинство сделок структурированного финансирования в России, равно как и на других рынках региона Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), продолжат демонстрировать результаты, соответствующие текущим предположениям, хотя в рамках каждого отдельного класса активов возможны некоторые отклонения".

Прогнозы поведения большинства классов активов в сделках структурированного финансирования в регионе EMEA варьируются от "стабильных" до "негативных", но в настоящее время преобладают "негативные", отмечается в отчете "Прогноз поведения активов структурированного финансирования в регионе EMEA" ("EMEA Structured Finance Asset Performance Outlooks").

"Несмотря на то, что, по мнению агентства Moody‘s, поведение портфелей активов в российских RMBS в целом и впредь будет соответствовать текущим предположениям, риск наступления неблагоприятных событий продолжает представлять определенную проблему, поскольку в сделках присутствует риск оригинатора. Однако это несколько компенсируется благодаря высоким кредитным рейтингам большинства оригинаторов, участвующих в сделках RMBS. Помимо этого, стандарты выдачи ипотечных кредитов остаются, как правило, высокими, что связано с существованием критериев рефинансирования, установленных Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Многие кредиторы в последнее время также ужесточили правила выдачи кредитов", - отмечается в сообщении.

"Ценные бумаги, обеспеченные потребительскими кредитами (ABS), согласно ожиданиям агентства Moody‘s, также продолжат демонстрировать показатели, в целом соответствующие предположениям. Однако прогноз по этому классу активов - "стабильный/негативный". Это связано с возможностью того, что на поведении залоговых активов может отразиться региональная экспансия и бурный рост объемов выдачи кредитов, наблюдаемый в последние годы, хотя этот риск несколько сглажен благодаря внедрению и растущей популярности бюро кредитных историй. К тому же некоторые ABS-оригинаторы имеют негативные рейтинговые прогнозы, а рейтинги большинства сделок сильно зависят от кредитоспособности оригинаторов", - говорится в отчете.

"Рейтинговое агентство также полагает, что по мере дальнейшего наращивания объемов потребительского кредитования в России можно ожидать устойчивого повышения уровня задержек выплат по кредитам. Заемщики, вероятно, со временем будут привлекать сравнительно больший объем заемных средств и станут более чувствительны к спадам в экономике, а это означает, что крупный экономический спад может незамедлительно отразиться на показателях сделок структурированного финансирования", - отмечается в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 924
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003