Производство поликарбонатов по экологичной японской технологии запущено в Татарстане

Среда, 3 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Первое в России производство поликарбонатов по экологичной японской технологии мощностью 65 тысяч тонн в год запущено в Татарстане на ОАО "Казаньоргсинтез" в среду с участием президента республики Минтимера Шаймиева, передает корреспондент РИА Новости.

С пуском завода поликарбонатов "Казаньоргсинтез" завершил первый этап (2004-2008 годы) программы стратегического развития предприятия, в рамках которого произведен капитальный ремонт оборудования, реконструировано производство полиэтилена низкого давления, впервые в России получены линейный и бимодальный полиэтилены, введен в эксплуатацию первый в СНГ завод бисфенола-А мощностью 70 тысяч тонн в год. На реализацию первого этапа программы направлено около 2 миллиардов долларов.

"Сегодня компания запустила производство поликарбонатов, аналогов которому нет в России и СНГ. При этом использована новая технология, отвечающая не только экономическим, но и экологическим требованиям. Очень важно, что предприятие, строя новые производства, совершенствуя технологии, улучшает экологию", - сказал на церемонии запуска президент Татарстана.

Шаймиев также отметил, что только первый этап реализации амбициозной программы стратегического развития ОАО "Казаньоргсинтез" позволит уже с этого года довести объем производства товарной продукции до 60 миллиардов рублей (по итогам 2007 года - 21,5 миллиарда рублей). А с реализацией второго этапа программы (2008-2012 годы) стоимостью порядка 3 миллиардов долларов, предусматривающего строительство новых этиленовых мощностей и создание ряда новых производств, компания планирует производить ежегодно товарной продукции уже на 120 миллиардов рублей.

Как рассказал генеральный директор ОАО "Казаньоргсинтез" Леонид Алехин, на заводе поликарбонатов полимер получен по уникальной технологии японской компании Asahi Kasei Chemicals Corporation, которая исключает использование и получение опасных для здоровья человека и окружающей среды веществ, является абсолютно безвредной и практически безотходной. Стоимость строительства завода поликарбонатов, включая сопутствующие производства и инфраструктуру, составила 280 миллионов долларов. Его мощность - 65 тысяч тонн в год. Сырье для нового завода - бисфенол, окись этилена и диоксид углерода - производится на заводах "Казаньоргсинтеза". Производимый поликарбонат предполагается перерабатывать внутри республики (возможно, на предприятиях малого бизнеса), реализовывать как в России, так и за рубежом.

Поликарбонат - инженерный пластик, используемый при изготовлении пластмасс, автомобильных частей, стекол, фар. Сотовый поликарбонат применяется при отделке крыш, теплиц, так как не пропускает инфракрасные лучи и удерживает тепло.

ОАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших нефтехимических предприятий России с полным технологическим циклом производства продукции от выпуска базовых мономеров (этилен) до получения конечных продуктов полимеризации. Занимает 47% рынка производства полиэтилена в России (по полиэтиленовым трубам - 52%). Входит в группу компаний ТАИФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1211
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003