Оппозиция в парламенте Сербии предъявила крупный политический счет властям, очередь до нефтегазового соглашения с Россией пока не дошла

Вторник, 2 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Парламент Сербии, возобновивший сегодня заседание после почти полуторамесячной паузы, так и не смог приступить к работе по повестке, в которой - ратификация ряда международных договоров, в том числе нефтегазового соглашения с Россией.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, всю первую половину дня парламентскую трибуну "оккупировала" патриотически настроенная оппозиция. Она обвинила правящую проевропейскую коалицию и лично президента республики Бориса Тадича в попрании демократических норм, "дирижировании" прессой, политической нетерпимости, силовых методах воздействия на инакомыслящих.

Тон задавали депутаты Сербской радикальной партии /СРП/, требующей расследовать обстоятельства гибели одного из своих активистов Ранко Панича. В ночь на 30 июля он был жестоко избит полицией на митинге протеста против ареста Радована Караджича и скончался от полученных травм. От рук стражей порядка, получивших приказ на разгон митинга, тогда же пострадали и несколько депутатов СРП. Эта партия обвинила власти в использовании организованных групп провокаторов, которые инсценировали столкновения с полицией и дали тем самым руководству МВД повод пустить в ход спецсредства.

Сейчас оппозиция пытается получить от властей ответ на вопрос о том, кто отдавал приказы на применение против демонстрантов дубинок, пластиковых пуль и слезоточивого газа и кто именно подверг Р.Панича жестокому избиению. Лидер радикалов Томислав Николич потребовал от министра внутренних дел Ивицы Дачича объективного расследования случившегося, подчеркнув, что пока все прозвучавшие объяснения "не достаточны для возобновления нормальной работы парламента". В свою очередь, депутат СРП Наташа Йованович обвинила президента республики Б.Тадича в "тирании" и "проведении силовой политики".

В то же время лидер партии "Новая Сербия" Велимир Илич возложил на правящее большинство ответственность за то, что работа скупщины с 21 июля по сей день оставалась блокированной. Он потребовал от властей ответа на ряд вопросов, связанных с арестом Р.Караджича и разгоном демонстрации, заявив, что в Сербии "наступил хаос".

Первый после затянувшегося перерыва рабочий день скупщины дал понять, что политическая осень в Сербии будет жаркой. При этом никто, похоже, сейчас не в состоянии ответить на вопрос, когда именно парламент сможет ратифицировать энергетическое соглашение с "Газпромом" (GAZP). В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, эта процедура должна была завершиться до 25 мая. Уже по состоянию на сегодняшний день отставание от намеченного графика работ по проектированию сербского отрезка газопровода "Южный поток" превысило 3 месяца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30