Аналитик: Основные затраты "Газпрома" в связи с ростом цен на узбекский газ будут переложены на Украину

Вторник, 2 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цена на узбекский газ во многом будет зависеть от той цены, по которой будет продавать свой газ Туркмения, поскольку по этой позиции "Газпромом" будет выработано единое решение. Но с учетом информации о том, что Туркмении не удалось договориться с Китаем об увеличении закупочных цен, у российской газовой монополии появляется дополнительный козырь для неполной привязки закупочной цены среднеазиатского газа или привязки с дисконтирующим коэффициентом к европейским ценам на газ". Такое мнение сегодня, 2 сентября, высказал в интервью ИА "РосФинКом" аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов, комментируя договоренности России и Узбекистана о формуле образования цены приобретаемого РФ узбекского газа.

При этом, по словам аналитика, согласие Узбекистана участвовать в реализации проекта по расширению пропускной способности газопроводной системы Средняя Азия - Центр (САЦ) принципиально повлиять на формулу цены не может, хотя как-то учитываться, безусловно, будет. "Этот проект не потребует столь существенных затрат, поскольку речь идет о строительстве нескольких компрессорных станций", - пояснил Борисов.

По мнению аналитика, основные затраты "Газпрома" в связи с ожидаемым ростом цен на узбекский газ также будут переложены на Украину. "Цены на среднеазиатский газ приблизятся к $400-450 за тысячу кубометров, если будут прямо привязаны к европейским. Минимальный же уровень может составить порядка $250, - пояснил Борисов. - А поскольку узбекский газ тоже поступает на Украину, то она будет закупать газ где-то за $300 за тысячу кубометров".

Если цены на туркменский и узбекский газ будут повышены существенно, тогда, по словам аналитика, Россию ждет очередной раунд так называемых ответных действий со стороны Украины, включая несанкционированный отбор газа. "Безусловно, это скажется на "Газпроме", потому что очередное противостояние с Украиной повышает имиджевые и прочие риски компании", - отметил Борисов.

Напомним, Узбекистан поставляет в Россию около 10 млрд. кубометров газа в год. В первом полугодии 2008 г. цена узбекского газа для "Газпрома" составляла $130 за 1000 куб. м, а во втором - $160 за 1000 куб. м газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003