"ЛУКОЙЛ" готовит письмо в ФАС о нарушении "Русалом" антимонопольного законодательства на рынке нефтяного кокса

Вторник, 2 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 НК "ЛУКОЙЛ" готовит письмо в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ по поводу нарушения ОК "Русал" антимонопольного законодательства на рынке нефтяного кокса, сообщили в пресс-службе ЛУКОЙЛа. Договор с ЛУКОЙЛом был заключен еще 2006г., и скоро срок его действия должен истечь. При этом с 2006г. цены на нефть выросли в два раза, на нефтяной кокс - в три раза. "Продавать в убыток мы не будем", - подчеркнули в пресс-службе ЛУКОЙЛа. По мнению компании, вопрос должен быть решен в ФАС, так как "Русал" по существу является монопольным потребителем нефтяного кокса в России: компания потребляет 80% производимого в стране нефтяного кокса. Ранее вице-президент ЛУКОЙЛа Валерий Субботин озвучил цену, по которой "Русал" закупает нефтяной кокс на внутреннем рынке - она составляет 220 долл./т. Цена импортируемого "Русалом" кокса при этом составляет 650 долл./т, передает РБК.

Разбирательства по поводу поставок нефтяного кокса против ЛУКОЙЛа начал сам "Русал". Напомним, в середине августа 2008г. алюминиевая компания подала в арбитражный суд исковое заявление в связи со срывом ЛУКОЙЛом поставок нефтяного кокса. "ЛУКОЙЛ в одностороннем порядке с апреля 2008г. почти в два раза снизил поставки нефтяного кокса алюминиевым заводам "Русала", тем самым не выполняя обязательства по долгосрочным контрактам", - отмечалось в сообщении "Русала". По данным объединенной компании, в соответствии с договорами, заключенными между компаниями в 2006г., ЛУКОЙЛ должен был до апреля 2011г. поставлять "Русалу" нефтяной кокс, необходимый для производства анодной массы и анодов алюминиевыми заводами компании. В ЛУКОЙЛе сообщили, что готовы отстаивать свои интересы в арбитражном суде.

Кроме того, "Русал" также обратился в ФАС с просьбой принять меры в отношении прекращения поставок ЛУКОЙЛом. Представители алюминиевой компании указывают на то, что ЛУКОЙЛ имеет долю на рынке нефтяного кокса более чем 35%. "За период с апреля по июнь 2008г. алюминиевые заводы компании уже недополучили около 40 тыс. т нефтяного кокса. Односторонний пересмотр условий существующих договоров со стороны ОАО "ЛУКОЙЛ", имеющего долю на рынке нефтяного кокса более чем 35%, является нарушением ст.10 федерального закона "О защите конкуренции", согласно которой запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является ущемление интересов других лиц, в том числе путем навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора", - говорится в заявлении "Русала".

В графике Московского арбитражного суда рассмотрение иска "Русала" в отношении ЛУКОЙЛа назначено на 11 сентября 2008г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1422
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003