Марийский ЦБК повышает готовность к аварийным ситуациям

Вторник, 5 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперты компании "Городской центр экспертиз - энергетика" ("ГЦЭ-энерго") разрабатывают для предприятия план ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) для цеха сульфатного скипидара, одного из самых опасных технологических участков на ОАО "Марийский целлюлозно-бумажный комбинат". Марийский ЦБК - один из крупнейших в стране производитель технических видов бумаги.

ПЛАС представляет собой детальную инструкцию для всех подразделений предприятия, основанную на описании конкретных, характерных для данного производства, сценариях, сообщает пресс- служба Городского центра экспертиз.

ПЛАСы, за наличием которых следят органы надзора, есть далеко не на каждом потенциально опасном производстве. Предприятия обычно спохватываются после чрезвычайного происшествия (под давлением Минприроды, общественности и т.д.), пытаясь в спешном порядке спланировать на будущее свою деятельность по предупреждению и ликвидации последствий возможных аварийных ситуаций.

"На подобных технологических площадках риски возникновения аварии достаточно высоки, а возможные последствия могут быть достаточно тяжелыми, поэтому обычного инструктажа и обучения персонала, как действовать в той или иной аварийной ситуации – мало, - поясняет директор "ГЦЭ-энерго" Вадим Нарбут. – В данном случае необходима проработка любой вероятной чрезвычайной ситуации: сценариев ее развития, масштабы, действия каждого сотрудника в конкретном случае.Опасность удваивается еще и в связи с наличием в отделе емкостей с керосином."

Напомним, что ПЛАСы разрабатываются в соответствии с ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" для организаций, эксплуатирующих взрывоопасные и химически опасные производственные объекты. Как отметил директор "ГЦЭ-энерго" Вадим Нарбут эксперты приступили к подготовке ПЛАСа для Марийского ЦБК. И уже к концу ноября специалисты "ГЦЭ-энерго" передадут заводу детальные инструкции для персонала на случай возникновения любых чрезвычайных ситуаций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 652
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003