Малый бизнес Карелии получит льготные условия аренды и кредитования

Понедельник, 1 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Малым и средним предприятиям Карелии будут предоставлены льготные условия аренды республиканского имущества и кредитования на развитие бизнеса в рамках региональной программы государственной поддержки предпринимательства, которая будет принята в следующем году, сообщил в понедельник журналистам начальник управления господдержки предпринимательства Минэкономразвития республики Сергей Алимпиев.
"Одно из главных направлений проекта программы - формирование Перечня республиканского имущества для сдачи в аренду малому и среднему бизнесу и разработка порядка и условий предоставления в аренду государственного имущества", - сказал Алимпиев.

По его словам, правительство Карелии планирует сохранить в собственности республики часть имущества, специально предназначенного для передачи в аренду малому бизнесу.

"Мы могли бы все приватизировать, но тогда предприниматели, которые сейчас ходят в школу, и придут в бизнес лет через пять, лишатся возможности государственной поддержки в этой сфере", - пояснил начальник управления Минэкономразвития.

Кроме того, по его словам, в рамках программы предприниматели будут получать субсидирование процентной ставки по кредитам на развитие бизнеса.

"В этом году такое субсидирование получили три предпринимателя на создание швейного производства и строительство туркомплексов. Их количество мы планируем увеличить в разы", - сказал Алимпиев.

Одним из основным направлений поддержки малого и среднего бизнеса в Карелии он назвал развитие открытого в прошлом году бизнес-инкубатора на 120 мест. Предприниматели получили в аренду на льготных условиях офисы с необходимой инфраструктурой.

В Карелии насчитывается более 2,6 тысячи малых предприятий и более 15 тысяч индивидуальных предпринимателей. Количество работников таких предприятий в 1 квартале 2008 года увеличилось на 1,8 тысячи человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Оборот малых предприятий за это же время вырос на 28,9% и составил более 5,8 миллиарда рублей. Это составляет почти треть от общего оборота товаров и услуг всех предприятий и организаций Карелии. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 940
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003