Что делать, когда ничего не помогает? - Использовать встроенные ресурсы XP

Понедельник, 4 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Бывает такое, что одна из самых стабильных систем компании Microsoft - Windows XP позволяет себе вольности и зависает, точнее не зависает, а очень интенсивно и долго размышляет над каким либо процессом. В этом случае пользователь может перепробовать множество вариантов заставить систему перестать думать и делать то, что он ей велит, но чаще всего отзыв пользователь получит только после того, когда система сама этого захочет. Чаще всего при таком зависании пользователь не может даже пустить систему на перезагрузку.

Большинство пользователей уже знают, что есть ряд манипуляций, который может помочь при сложившийся проблеме, многие уже выучили, а может и интуитивно нажимают комбинацию alt+ctrl+del при первых же симптомах "задумчивости" системы, далее по изученному пытаются закрыть "не отвечающие" приложения и завершить часть процессов, в которых уверены. Но и это подчас не всегда помогает. После чего отчаявшийся пользователь нажимает на кнопку "ПУСК" и выбирает завершение работы и перезагрузка, но не тут то было, системе пока не до этого. Последним шагом становится рефлекторное протягивание руки к кнопке RESET.....

Но не стоит спешить. В системе Windows XP есть масса скрытых ресурсов, точнее не скрытых, а просто неизвестных пользователю. Одним из таких ресурсов является программа "Shutdown.exe". Именно через эту программу выполняются все варианты перезагрузки и выключения ПК.


Работать с shutdown.exe можно как в командной строке, так и через графический интерфейс. Для запуска графического интерфейса достаточно набрать "shutdown.exe -i" после чего пользователь увидит интерфейс с интуитивно понятными функциями.

Но в нем представлен далеко не весь спектр возможностей программы, а только завершение работы, перезагрузка и выход из системы. Причем эти функции можно применять как на локальной машине, так и на удаленной. Тем не мене выбрав в этом интерфейсе завершение работы, выбрав причину и нажав ОК с бОльшей вероятностью ПК выключится. Если этого не произошло стоит обратиться к командной строке.


Нажимаем выполнить и набираем cmd. После того как появиться консоль набираем shutdown и разглядываем возможности программы.
Вот список параметров, которые можно использовать с программой Shutdown, наиболее интересные из них:-f - принудительное завершение всех приложений без уведомления-s - завершение работы, объяснять для чего используется не надо-r - перезагрузка, аналогично, разъяснение не требуется-a - очень важные параметр, с помощью него можно остановить процесс выключение ПКНачнем с -f - это первое что стоит попробовать сделать при зависанни нескольких приложений одновременно. Только если -f не помог и уже все сомнительные процессы завершены нужно прибегать к перезагрузке или выключению.

Очень полезным окажется параметр -а - он скорее всего еще пригодиться и без зависания системы. Все мы помним что было при атаке на 445 порт и переполнении буфера RPC, тогда выводилось сообщение гласящее о том, что через 30 секунд ПК будет выключен, так как произошла ошибка в процессе Remote Procedure Call. И ничего поделать с этим было нельзя, а на самом деле очень даже можно. Достаточно было набрать shutdown -a и выключение ПК бы прекратилось и пользователь смог бы оперативно скачать обновление для Windows из сети или прочитать на сайте Антивируса Касперского какой порт следует закрыть программой Kaspersky Antihacker, чтобы навсегда забыть про эту проблему.

Столь же полезна программа Shutdown может оказатсья при зависании ПК и отказе в работе клавиатуры и мыши, системе можно удаленно с соседнего ПК дать указания на перезагрузку или выключение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1886
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003