Эксперт: Возможные санкции ЕС не помешают экономическим проектам России

Четверг, 28 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Возможные санкции ЕС в отношении России не коснутся международных проектов, реализуемых Россией совместно с иностранными партнерами, полагает управляющий партнер НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Иван Андриевский.

Напомним, что Евросоюз рассматривает возможность введения санкций в отношении России в связи с ее конфликтом с Грузией. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. Он также сообщил, что ЕС планирует и другие «многие другие действия» в отношении России. Впрочем, какие именно, Кушнер нее уточнил.

Между тем, представители ОАО «Газпром» считают, что ситуация в Грузии не повлияет на сотрудничество с иностранными партнерами по международным проектам. Как передает Reuters, глава Shtokman Development AG, оператора проекта освоения Штокмановского месторождения, Юрий Комаров заявил, что конфронтация России с Западом в связи с конфликтом в Грузии не станет препятствием для реализации проекта Штокмановского газоконденсатного месторождения.

«Несмотря на жесткую критику России со стороны стран Запада и заявления относительно принятия санкций в отношении РФ, ожидать серьезного ухудшения в области экономического сотрудничества Запада и России, скорее всего, не стоит», — считает Андриевский. — Россия и ЕС находятся в серьезной зависимости друг от друга, и прерывать или ограничивать сотрудничество не выгодно обеим сторонам».

Напомним также, что на этой неделе министр нефтяной промышленности и энергетики Норвегии Терье Риис-Йохансен уже выступил с заявлением о том, что работы на Штокмане будут продолжаться согласно утвержденным ранее планам. Эксперты полагают, что в этой ситуации французская Total тоже вряд ли будет препятствовать освоению месторождения.

Не угрожает конфликт России и Запада и другим международным проектам, считает эксперт. В частности, Германия, жестко критикующая действия России, также сообщила, что ситуация в Грузии не отразится на проекте газопровода «Северный поток», который «Газпром» реализует совместно с иностранными партнерами. Вряд ли возможны какие-то осложнения и в продвижении проекта «Южный поток», в котором помимо «Газпрома» заинтересованы сразу несколько европейских стран.

«Таким образом, санкции, которые может применить ЕС в отношении России, сферу экономического сотрудничества сторон заденут минимально», — уверен Андриевский. По его мнению, Россия вполне может столкнуться с некоторыми незначительными ограничениями, но международных проектов, реализуемых Россией совместно с иностранными партнерами, возможные санкции не коснуться, - передает "Росбалт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003