"Сетьтелеком" перевел действующую сеть на стандарт dvb-s2

Среда, 27 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор спутниковой связи "Сетьтелеком" (федеральная сеть AltegroSky) перевел сеть спутниковой связи, работающей через ИСЗ "Экспресс-АМ1" и обслуживающей более 600 VSAT-терминалов, на новый стандарт DVB-S2.

Пресс-служба оператора сообщает, что  переход на DVB-S2  позволил почти на 50% увеличить пропускную способность сети, что крайне важно сегодня для операторов спутниковой связи  в условиях острого дефицита емкости на российских ИСЗ. Также это решение позволит "Сетьтелекому" увеличить доходы, не увеличивая затраты, повысив тем самым рентабельность VSAT-бизнеса. "В условиях нарастающего дефицита спутниковой емкости "Сетьтелеком" осуществил прорыв в эффективности использования имеющейся полосы и резко улучшил коэффициент готовности земных станций, - комментирует технический директор "Сетьтелекома" Александр Кислицын. - Фактически, применение DVB-S2 дает в среднем 30-процентный прирост скорости прямого канала".
 
Одновременно с переходом на DVB-S2 в сети AltegroSky было внедрено адаптивное кодирование и модуляция (DVB-S2 с АКМ), позволяющее повысить надежность канала. "Использование адаптивного кодирования и модуляции является революционным достижением, так как позволяет нивелировать основной недостаток Ku-диапазона - неустойчивость связи в момент прохождения грозового фронта над VSAT. Автоматическое изменение скорости прямого канала позволит оператору спутниковой связи решить вечную дилемму оптимальной конфигурации, делая выбор между максимальной скоростью и наибольшей надежностью", - считает гендиректор "Сетьтелекома" Сергей Пехтерев. По его словам, предложенное Hughes решение, внедренное в сети AltegroSky, позволит закрыть эту проблему.

Генеральный директор оператора спутниковой связи "РуСат" Сергей Алымов отметил: "Переход на стандарт DVB-S2 - шаг в правильном направлении, особенно для VSAT операторов, эксплуатирующих сети спутниковой связи по технологии ВМИ-RCS. Хочу также подтвердить цифры, приведенные нашими коллегами. Внедрив аналогичное решение (DVB-S2) около 1 года тому назад, "РуСат" смогло увеличить пропускную способность стандартного спутникового транспондера 36 МГц с 45 Мбит/с до более чем 60 Мбит/с, что, как справедливо отметил Сергей Пехтерев, очень актуально в условиях дефицита спутникового ресурса" (см. новость ComNews от 5 декабря 2007 г.).

В то же время ООО "РуСат" несколько осторожно подходит в активации режима АКМ на своей сети ввиду того, что в климатической зоне большей части территории России реальный выигрыш от внедрения адаптивного алгоритма составляет величину около 10%, но при этом для значительного числа корпоративных пользователей, использующих каналы с гарантированной пропускной способностью и с элементами криптозащиты, динамическое изменение полосы пропускания канала связи зачастую не подходит.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003