Рейтинги МДМ-Банка подтверждены на уровне «ВВ/В»

Среда, 27 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента российского МДМ-Банка на уровне «ВВ/В». Прогноз по рейтингам банка - «Стабильный».

«Рейтинги отражают неустойчивость источников фондирования МДМ-Банка вследствие все еще высокой концентрации его депозитной базы на отдельных клиентах, значительную концентрацию кредитного портфеля на строительной отрасли и секторе недвижимости, а также относительную волатильность прибыли банка на протяжении ряда лет», - отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Евгений Тарзиманов.

Эти негативные факторы отчасти компенсируются устойчивостью коммерческих и финансовых показателей МДМ-Банка, а также непрерывным снижением концентрации его кредитного портфеля на отдельных заемщиках. Положительная динамика обусловлена такими факторами, как стратегическая переориентация банка, совершенствование его организационной структуры, адекватная практика риск-менеджмента и корпоративного управления, а также улучшающиеся (хотя и все еще сложные) макроэкономические условия в России.

Рейтинги отражают кредитоспособность МДМ-Банка как самостоятельной бизнес-единицы; к оценке собственной кредитоспособности не добавляются дополнительные рейтинговые ступени за возможность получения экстренной поддержки от собственников или от правительства.

По размеру активов (305 млрд руб., или 13 млрд долл. на 31 марта 2008 г.) и собственного капитала (39 млрд руб., или 1,7 млрд долл. на ту же дату) МДМ-Банк входит в число 15 крупнейших банков России. Однако его доля в совокупных активах национальной банковской системы, где доминируют госбанки, и прежде всего - Сбербанк (рейтинга нет), составляет лишь около 1,4%.

«Мы ожидаем, что существующая стратегия МДМ-Банка и соответствующий план оптимизации бизнеса и ускорения его роста будут осуществляться гладко, без сбоев, и что это позитивно повлияет на позицию банка на клиентском рынке, а также на диверсификацию его доходов, кредитного портфеля и ресурсной базы. МДМ-Банк имеет хорошо развитую инфраструктуру, что позволяет ему реализовать возможности, связанные с нынешними позитивными тенденциями в экономике России», - подчеркнул г-н Тарзиманов.

Перспективы повышения рейтинга зависят от успешности осуществления стратегических целей банка, его способности поддерживать хорошие финансовые показатели в течение более длительного времени, снижения концентрации его ресурсной базы и сохранения адекватного уровня капитализации.

Если банку не удастся реализовать свою стратегию, особенно в части развития розничного бизнеса, или если произойдет ухудшение его показателей рентабельности, качества активов или достаточности капитала, это может стать причиной понижения рейтингов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 935
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003