Евросоюз установил зверские правила.

Понедельник, 4 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Все животные должны предъявить на границе чип, паспорт и справку о прививке от бешенства.
Со 2 октября хозяев животных, ввозимых в страны Евросоюза, обязали вшить своим питомцам электронный подкожный чип, а также оформить им паспорт установленного в ЕС образца. В России таких паспортов еще никто не видел, а электронные чипы устанавливают только в двух московских ветклиниках. Чиновники Евросоюза дали России три месяца на урегулирование всех технических проблем.
С 1 октября к ввозимым в страны Евросоюза животным предъявляются три основных требования: идентификация в виде подкожного электронного чипа или хорошо просматриваемой татуировки (для въезда в Швецию, Ирландию, Великобританию и на Мальту чип обязателен), справка о прививке от бешенства и паспорт по единой для всего ЕС форме. Вживление чипа и татуировка должны быть выполнены специалистами, имеющими соответствующую лицензию. Единый европейский паспорт животного заменяет аналогичные документы, выданные национальными властями. В нем содержатся код чипа или татуировки, описание животного, фамилия и адрес хозяина, отметки о прививках.
Ъ попытался выяснить, что ждет российских граждан, которые отправляются с животными за границу. Как оказалось, сотрудники ветеринарных служб до последнего момента не были в курсе этих планов ЕС. "Никаких официальных документов на этот счет мы не получали,– объяснили в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.– Как только получим – будем думать".
Между тем в Москве работают всего две ветклиники, в которых животным вшивают электронные чипы. В одной из них рассказали, что чип размером в половину рисового зерна вшивается в область холки животного. Процедура длится несколько секунд, услуга стоит 600-700 руб. "Чипы поставляет в Россию немецкая фирма Bayer, поэтому они полностью соответствуют требованиям ЕС,– пояснила директор Первомайского ветеринарного центра Ольга Колосенко.– Как показывает двухгодичная практика, электронные чипы биологически совместимы с организмом животных и не дают никаких осложнений. Особенность же чипов заключается в том, что они могут считываться всю жизнь, в то время как обычная татуировка зарастает шерстью и со временем бледнеет". Однако директор другой московской ветклиники Камиль Галимов считает, что чипирование животных "удобно для людей, но не гуманно по отношению к животным". "Одно дело – добровольный пирсинг, и совсем другое – принудительное внедрение инородного предмета под кожу животного,– говорит он.– Чип не рассасывается и может вызвать различные негативные реакции – всевозможные нагноения и даже отторжение, тем более что в России пока нет длительного опыта по чипированию". Весьма скептически к идее ЕС чипировать путешествующих животных отнеслись и в столичном Утришском дельфинарии. "У водных млекопитающих может быть совершенно непредсказуемая реакция на внедрение инородного тела,– рассказали специалисты дельфинария.– Мы уже имели опыт радиомечения дельфинов. Все антенны были мгновенно счесаны о ближайший камень".
Выяснилось также, что на российской таможне нет ни одного прибора, считывающего информацию идентификационных чипов. Как нет в России и новых паспортов по единой форме ЕС. Что же касается еще одного требования ЕС к путешествующим животным – обязательное наличие документа о результатах анализа на антитела по бешенству, то в России такой анализ делается и стоит порядка 2 тыс. руб.
"Специалисты ветслужб аэропортов не занимаются ни анализами, ни прививками, ни установкой электронного чипа,– предупреждает владельцев животных начальник Московского авиатранспортного пограничного контрольного ветеринарного пункта Наталья Замараева.– Хозяева должны сами заранее позаботиться о том, чтобы выполнить все ветеринарные требования ЕС по перевозке животных. Единственное, чем мы им можем помочь, это разъяснить, что именно требуется сделать при транспортировке животного в ту или иную страну". При этом госпожа Замараева разъяснила Ъ, что требования чиновников Евросоюза пока не распространяются на животных, ввозимых российскими гражданами. "Россия получила трехмесячную тсрочку по введению новых правил транспортировки животных,– заявила она.– Все технические вопросы должны быть урегулированы до 1 января 2005 года".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 560
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003