Новый банковский продукт, соответствующий нормам ислама, выпустил один из крупнейших банков Дагестана

Вторник, 26 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В исламе есть строгий запрет на ростовщичество. Мусульманин не может брать проценты за деньги, отданные на хранение или в долг. Ростовщический процент даже имеет специальное наименование в мусульманской традиции - "риба". Особенность новой банковской карты в том, что на суммы, хранимые в банке, он не начисляется. А это значит, что мусульмане могут пользоваться этим продуктом без опасений.

Проценты, которые банк не начислил на эти счета, будут направляться на благотворительные цели. В первую очередь это детское здравоохранение, оснащение больниц, родильных домов современным диагностическим оборудованием и аппаратами жизнеобеспечения.

В Дагестане, где преобладающая часть населения - мусульмане, вопрос о допустимости пользования банковскими продуктами возникает все чаше. В последние годы резко возросло количество клиентов которые, открывая счет и приобретая карту, тут же пишут заявление об отказе от процентов начисляемых на их счета - отмечают в банке.

Именно это и сподвигло местное руководство - принять решение о разработке нового банковского продукта. Дизайн, в котором были использованы элементы дагестанского орнамента, а заодно и условия работы с картой обсуждались на совете Алимов Духовного управления мусульман Дагестана. Только после прохождения всех согласований, был начат выпуск.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1222
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003