Индекс РТС снижается более чем на 5,5%

Вторник, 26 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Индекс РТС снижается более чем на 5,5%. К настоящему времени он потерял 5,85% по сравнению с уровнем закрытия торгов накануне и оказался на отметке 1551,3 пункта. Оборот торгов в РТС составил 27,1 млн руб., передает РБК.

Снижение российского рынка акций обусловлено сразу рядом факторов. Такую точку зрения высказал в эфире РБК-ТВ председатель совета директоров компании "Арбат Капитал Менеджмент" Алексей Голубович. Во-первых, происходит продолжение экономического спада в США, снижение совокупного спроса в мире. Вторая причина - падение цен на сырье, что является долгосрочной тенденцией, и, скорее всего, будет иметь продолжение. Пока снижение цен на сырье не остановится, российский рынок акций будет опускаться, как и другие площадки, ориентированные на сырье. Третья причина - усиление позиции доллара. Это новый тренд. В течение семи лет доллар падал, а в настоящее время, скорее всего, начался новый долгосрочный повышательный тренд. Четвертой причиной являются политические факторы. Война в Южной Осетии-очень важное событие, которое еще какое-то время будет влиять на российский рынок. Однако данное событие стало скорее катализатором, но не причиной падения рынка, считает эксперт.

Аналитик компании "АТОН" Евгений Носов заметил, что сегодняшнее падение котировок, по всей вероятности, вызвано выводом средств инвесторами-нерезидентами. Подобную ситуацию спровоцировало обострение отношений между Россией и Западом. Сегодня появилась новость о том, что президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании государственного суверенитета республик Южная Осетия и Абхазия. На фоне того, что Великобритания и США призывали Россию не делать подобного шага, на российский рынок акций это событие окажет крайне негативное воздействие и, скорее всего, нерезиденты продолжат выводить свои денежные средства.

В ближайшее время эксперт ожидает увидеть достаточно серьезные продажи со стороны иностранных инвесторов, причем более значительное снижение покажут самые ликвидные бумаги, так как доля нерезидентов в этих бумагах очень высокая. Рынок будет ожидать реакции на призыв президента России к другим странам признать независимость Абхазии и Южной Осетии, и прежде всего на него могут откликнуться дружественные России государства. "Какие-то позитивные новости мы, вероятно, сможем увидеть не раньше осени и, возможно, не ранее окончания президентских выборов в Америке. После этого мы сможем выстраивать отношения между странами на новый лад уже с новым руководством США", - сообщил Е.Носов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003