Компанию Total подозревают в подкупе российских чиновников

Понедельник, 4 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французская прокуратура начала расследование деятельности четвертой по величине нефтегазовой компании мира - Total - на российском и иракском рынках. Как пишут в понедельник "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal, у властей возникли подозрения, что компания перевела в качестве взяток чиновникам этих стран до 20 млн долларов через швейцарскую фирму Teliac SA. О каких конкретно чиновниках идет речь, издание не уточняет.

В пресс-службе французской прокуратуры "Ведомостям" рассказали, что в офисе Total были обыски, а изъятые документы касаются банковских проводок компании через счета Teliac. По словам представителей прокуратуры, деньги с этих счетов поступали в адрес российских и иракских чиновников, и парижская прокуратура собирается возбудить дело против трех бывших сотрудников Total. Эту информацию подтвердил и представитель нефтяной компании Поль Флорен. По его словам, "несколько сотрудников группы были допрошены в ходе расследования", но оно "не направлено против Total".

В ходе расследования выяснилось, что деньги на счета Teliac переводила и французская телекоммуникационная компания Alcatel. Подозревается ли она в даче взяток российским чиновникам, пока не известно.

Единственный действующий проект Total в России - Харьягинское месторождение - разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), вступившего в силу с 1 января 1999 года. По мнению пожелавшего остаться анонимным бывшего сотрудника администрации Ненецкого автономного округа (НАО), французская компания "постоянно завышала расходы на освоение месторождения, а Минэкономразвития и Минэнерго всегда закрывали глаза на поведение Total".

Федеральные чиновники называют эти обвинения беспочвенными. В Минэкономразвития утверждают, что "транснациональные компании свято соблюдают здесь западное и российское законодательство". Сергей Генералов, возглавлявший Минтопэнерго в 1998 году, заявил, что у Total возникали трудности с чиновниками разных уровней, но их причиной "была именно принципиальная позиция компании не платить взятки".

В целом российских партнеров Total не смущает нынешнее расследование. Сотрудник "Роснефти" сказал "Ведомостям", что его компания не будет реагировать на слухи о "взяточничестве" Total. А представитель газовой компании "НОВАТЭК" Михаил Лозовой верит, что компания успешно завершит покупку доли в "НОВАТЭКе". Не отреагировали на известие о расследовании и акции Total: в прошлую пятницу ее бумаги подорожали в Париже на 1,87%.

В настоящий момент Total добывает около 147 млн тонн нефти в год. Ее выручка в 2003 году составила 104,6 млрд евро, чистая прибыль - 7,3 млрд. В России компания работает с середины 90-х годов. Недавно Total объявила, что купит за 1 млрд долларов 25% + 1 акцию газовой компании "НОВАТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 682
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003