Ibm расширяет поддержку технопарка в Татарстане

Понедельник, 25 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация IBM и Правительство Республики Татарстан подписали протокол о намерениях, определив области возможного сотрудничества, связанного с созданием нового парка информационных технологий в Казани. Новый проект финансируется из бюджета национальной программы по созданию в России центров технических инноваций. Общий объем инвестиций составляет 7,8 млрд. рублей (около $330 млн).

Протокол о намерениях был подписан премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым, генеральным директором IBM в России и СНГ Кириллом Корнильевым и генеральным менеджером IBM по растущим рынкам Бруно Ди Лео. Как часть соглашения, IBM рассмотрит возможность создания в новом ИТ-парке Центра разработки программных решений (Software Solution Center). Центр будет оказывать помощь в разработке программных решений и услуг как местным фирмам, работающим в Татарстане, так и компаниям, ведущим свой бизнес на международном рынке. Центр IBM будет также поддерживать профессиональное становление и развитие ИТ-сообщества технопарка, принимая участие в формировании и стимулировании среды для сотрудничества и инноваций.

Как отметил премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, документ даст возможность осуществлять дальнейшие мероприятия по реализации достигнутых ранее договоренностей между Кабинетом министров Республики Татарстан и корпорацией IBM.

Подписанный протокол также определяет области, в которых IBM могла бы в дальнейшем оказывать эффективную поддержку Правительству Татарстана, такие, например, как реализация концепции «Электронного правительства» (e-Government) и разработка электронных услуг для жителей республики. В 2007 г. консультанты IBM помогали Правительству Татарстана в подготовке бизнес-плана технопарка, включая оценку конъюнктуры рынка и разработку пакета ИТ-решений и услуг с экспортным потенциалом. В 2007 г. IBM открыла в Казани свое представительство.

Новый парк информационных технологий, который строится в непосредственной близости от инновационно-производственного технопарка «Идея», будет готов к работе в середине 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 875
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003