Times: Правительство США заставило ведущие частные инвестиционные банки выкупить у него рискованные облигации

Пятница, 22 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Три ведущих мировых инвестиционных банка - Merrill Lynch, Goldman Sachs и Deutsche Bank - согласились выкупить у правительства США выпушенные ими облигации на сумму в 15 млрд долл. Об этом сообщает сегодня лондонская Times. Как отмечает ИТАР-ТАСС, соответствующая договоренность была достигнута в ночь на сегодня при участии генерального прокурора Нью-Йорка Эндрю Куомо.

Выкупленные ценные бумаги являются аукционными облигациями. Они выпускаются инвестиционными банками для крупных клиентов. Особенность этого вида облигаций заключается в том, что их доходность определяется в момент проведения аукционов. Однако в условиях нынешнего кредитного кризиса аукционные облигации стали неликвидными, так как сейчас на рынке нет желающих их приобретать.

Ранее крупнейшие банки мира - американский Citigroup и швейцарский UBS - выкупили у правительства США свои аналогичные облигации на сумму в 42 млрд долл.

Правительство США обвинило банки в том, что они "не в достаточной мере" определили инвестиционные риски, связанные с этим видом бумаг. Одновременно начато прокурорское разбирательство с тем, чтобы заставить банки выкупить эти бумаги по их первоначальной полной стоимости, а также заплатить крупный штраф. При этом Э.Куомо пригрозил банкам начать против них формальное дело в Верховном суде Нью-Йорка.

После консультаций банки решили удовлетворить все эти требования американского правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1982
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003