Economist: Почему не стоит ждать обвала на сырьевых рынках

Пятница, 22 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 За первые шесть месяцев года сырьевые товары показали самый сильный рост за последние 35 лет, поднявшись на 29%, пишет 21 августа деловой еженедельник Economist. В июле они пережили самый худший месяц за последние 28 лет, упав на 10%. При этом падение продолжилось: индекс агентства Reuters показывает, что цены почти на 20% ниже того максимального уровня, на котором они находились в самом начале июля. Индекс издания Economist"s, который не учитывает нефть, обвалился более чем на 12%. СМИ заговорили о схлопывании сырьевого "пузыря".

Однако большинство аналитиков гораздо сдержанней, отмечает Economist. Они выдвигают несколько причин для объяснения снижения цен, главной из которых называются мрачные перспективы экономики в развитых странах. В последние недели стало ясно, что Европа и Япония страдают от кредитного кризиса даже больше Америки, а поэтому могут потреблять меньше нефти, стали, какао и остального. Однако это необязательно является предвестником коллапса на сырьевом рынке, полагают эксперты, поскольку спрос со стороны развивающихся рынков, таких как Китай, остается сильным и устойчивым. Потребление нефти, к примеру, снижалось в развитых странах уже более двух лет подряд. По оценке Goldman Sachs, в текущем году развитые страны снизят ежесуточное потребление нефти на 500 тыс. баррелей по сравнению с предыдущим годом. Однако аналитики инвестиционного банка считают, что снижение спроса будет с лихвой компенсировано ростом суточного потребления на 1,3 млн. баррелей в развивающихся странах. Банк ожидает, что спрос на нефть в Китае увеличится на 5%.

Схожая ситуация существует со многими сырьевыми товарами, продолжает Economist. Глава огромной добывающей компании BHP Billiton Мариус Клопперс (Marius Kloppers) высказал мнение, что развивающиеся рынки более значимы для будущего компании, чем развитые. Развивающиеся страны, по его словам, потребляют в четыре-пять раз больше сырьевых ресурсов на единицу производства, чем в развитых странах. По его оценке, потребление стали в Китае, превышающее таковое в любой из стран мира, удвоится к 2015 г. Он также утверждает, что продолжающаяся бурная индустриализация Китая позволит компенсировать любое временное снижение спроса, обусловленное замедлением мировой экономики. Впрочем, он допускает некоторое снижение спроса на некоторые металлы, например никель и алюминий, поскольку эти металлы используются для производства потребительских товаров.

Как верно заметил Клопперс, ныне развивающиеся рынки, и в особенности Китай, отвечают за львиную долю роста мирового потребления сырьевых товаров, а также значительную часть общего потребления. Аппетиты Китая относительно ресурсов растут более медленными темпами, чем в начале десятилетия, когда потребление нефти увеличивалось более чем на 10% в год. Китайская экономика также умерила темп своего развития, хотя ВВП КНР до сих пор растет почти на 10% в год. Международный валютный фонд ожидает, что суммарный ВВП развивающихся стран вырастет на 7% в текущем году. Этого вполне достаточно для сохранения небольшого роста спроса на сырьевые товары.

Однако в сфере поставок картина менее однозначна, отмечает издание. Фермеры, подбодренные высокими ценами, расширили посевные площади. Ливневые дожди в сердце сельского хозяйства США нанесли меньше ущерба, чем ожидалось. Международный зерновой совет, International Grains Council, ожидает рекордный урожай пшеницы в текущем году - по их прогнозам, он превысит прошлогодний на 9%. Одновременно Китай и Индия собрали рекордные урожаи сои, а Таиланд и Вьетнам смогли собрать отличные урожаи риса. Несмотря на то, что запасы большинства сельскохозяйственных товаров в мире находятся на опасно низком уровне, а спрос продолжает расти, доказательства увеличения поставок смогли охладить рынок.

Объемы мирового производства промышленных металлов также растут, а цены на них снижались в течение последнего года. Однако рост производства происходил неравномерно. На многих шахтах уровень добычи падает, поскольку наиболее богатые залежи уже истощены. Клопперс отмечал дефицит покрышек для большегрузных автомобилей компании, больших рудокопных механизмов, подшипников и различных наименований другого оборудования. Подобные проблемы негативно влияют на разработку новых шахт и увеличение добычи на уже существующих. Кона Хейк (Kona Haque) из Macquarie Bank указывает на то, что в последние три года медные рудники производили на 1 млн. т., или 5% глобального производства, меньше руды, чем планировалось, что возможно и в этом году.

Высокие цены на сырьевые товары привели к росту затрат и возникновению сложностей для расширения производства. На этой неделе компания Xstrata, которая также принадлежит к числу крупнейших, приостановила работы на никелевом руднике в Доминиканской Республике, когда переводила генерирующие электричество мощности на уголь с более дорогой нефти. Дефицит электричества привел к перебоям в добыче и переработке во многих странах. Китайское правительство стало демотивировать расширение производств, которые требуют значительных энергетических затрат, включая электролиз алюминия и выплавку стали, чтобы снизить нагрузку на электроэнергетику страны. Все это крайне негативно сказывается на производстве металлов по всему миру, а также удерживает цены на них от резкого падения.

Все же объем производства металлов растет достаточно быстро, чего нельзя сказать о нефти, добыча которой почти не увеличивается, пишет Economist. Нефтяная индустрия также страдает от дефицита кадров и оборудования. Однако самое ужасное в том, что наиболее оснащенные страны, которые могли бы добывать больше, являются членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Саудовская Аравия, которая является крупнейшим производителем в ОПЕК, увеличивала производство в последние месяцы, даже на фоне замедления развитых экономик, которые все еще остаются крупнейшими потребителями нефти. Это помогло снизить цену с $147 за баррель до менее чем $115 за баррель. Несмотря на рост запасов в Америке, мировые запасы почти не увеличиваются, что наводит на мысль об участии развивающихся экономик в абсорбировании всей лишней нефти на рынке. Одновременно с этим более агрессивные члены ОПЕК, такие как Венесуэла, призывают к снижению добычи, чтобы остановить дальнейшее падение цен. С начала 2007 г., когда ОПЕК в последний раз снизила квоту на добычу, цена на нефть почти удвоилась.

Безусловно, отмечает деловой еженедельник, на сырьевые цены влияют и другие факторы. Некоторые рассматривают сырьевые товары в целом и золото в особенности как механизм защиты от инфляции и могут начать продавать их, если их опасения относительно роста цен уменьшатся. Другие инвесторы могут зафиксировать прибыль, чтобы покрыть свои потери на других рынках, или перераспределить средства в своем портфеле в свете падения цен на акции и облигации, или с целью избежать нападок со стороны американских политиков, которые набросились с угрозами в адрес "спекулянтов". Цены на сырьевые товары также демонстрируют обратную динамику относительно курса доллара, который несколько вырос в последнее время. Однако все это не выдерживает критики, полагает стратег по сырьевым рынкам в Merrill Lynch Франциско Бланш (Francisco Blanch): пока растут экономики развивающихся стран, цены на сырьевые товары также будут расти, - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003