Cnpc планирует участвовать в разработке низкодебетных нефтяных месторождений в Узбекистане

Пятница, 22 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Китайская национальная нефтегазовой корпорация (CNPC) планирует участвовать в разработке низкодебетных нефтяных месторождений в Узбекистане, сообщили НИА "Туркистон-пресс" в пресс-службе Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

Представитель холдинга сообщил, что между CNPC и "Узбекнефтегазом" подписан протокол намерения "О сотрудничестве по увеличению добычи на месторождениях в Ферганском бассейне".

Документ предусматривает участие китайской корпорации в доразработке нефтяных месторождений с длительным сроком эксплуатации и проведению буровых работ на скважинах со сложной геологической структурой.

"Эти месторождения эксплуатируются с середины прошлого века, их у нас более пятьсот с дебетом 1-2 тонн сырой нефти в сутки, увеличение добычи на них в 2-3 раза будет для обеих сторон неплохим результатом", отметили в холдинге.

Финансирование проекта планируется осуществлять за счет средств китайских банков, привлекаемых CNPC без гарантий правительства Узбекистана.

В НХК "Узбекнефтегаз" отметили, что китайской компании будет предоставлено право перерабатывать полученную нефть на условиях толлинга на Ферганском НПЗ.

Ранее сообщалось, что СNPC и НХК "Узбекнефтегаз" до конца 2008 года создадут СП по разработке низко дебетового нефтяного месторождения "Мингбулак" в Наманганской области.

Месторождение Мингбулак было открыто в 1992 году и относится к низкодебетным. Узбекская сторона планирует использовать опыт китайской компании в разработке низко дебетовых месторождений, расположенных в Ферганском нефтегазовом регионе.

В мае 2005 года НХК "Узбекнефтегаз" и CNPC подписали соглашение о создании СП "УзCNPC Петролеум" по проведению геологоразведочных работ и разработке нефтяных месторождений на территории Узбекистана. СП будет заниматься доразведкой, обустройством и вводом в эксплуатацию месторождений с трудно извлекаемыми запасами жидких углеводородов в Бухаро-Хивинском регионе и месторождений на плато Устюрт.

Всего СП будет передано 23 месторождения, расположенных в Бухаро-Хивинском регионе и на плато Устюрт.

В конце 2006 года Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (CNODC, "дочка" CNPC) приступила к геологоразведке на пяти инвестиционных блоках в течение пяти лет стоимостью $208,5 млн.

Как ожидается, при выходе на проектную мощность СП будет добывать нефть и газовый конденсат в объеме около 1 млн. тонн в год. СП создано на паритетных началах с уставным капиталом около $96 млн. Предполагается, что китайская компания инвестирует в проект в течение 25 лет порядка $600 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003