Аналитики: Рентабельность "Газпрома" из-за увеличения объема инвестиций в ближайшее время не ухудшится

Пятница, 22 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 "Возможное увеличение инвестпрограммы "Газпрома" мы оцениваем неоднозначно. С одной стороны, наращивание капзатрат снижает величину денежных потоков, генерируемых компанией. С другой стороны, если от этих проектов будет отдача, то расходы будут перекрываться денежными потоками от операционной деятельности. В целом мы считаем, что рентабельность "Газпрома" из-за увеличения объема инвестиций в ближайшее время не ухудшится, а вложения большего количества денег в перспективные проекты могут обеспечить "Газпрому" дополнительную прибыль. Мы не ожидаем резкой реакции рынка на это известие, так как никакого конкретного решения газовая монополия еще не приняла", - говорится в аналитической записке ИФК "Алемар", поступившей 22 августа в редакцию ИА "РосФинКом".

21 августа стало известно, что скорректированная инвестпрограмма монополиста может превысить 1 трлн. руб., что будет самыми масштабными в мире инвестициями в нефтегазовой отрасли. Аналитики полагают, что денежные средства "Газпром" может потратить на досрочную реализацию опциона на покупку 20% "Газпром нефти" или же еще на какие-нибудь новые проекты в области энергетики.

Газовый монополист в сентябре собирается в очередной раз пересмотреть инвестпрограмму на текущий год в сторону увеличения. Напомним, что в июле "Газпром" уже увеличил программу на 16% - до 822 млрд. руб. Корректировка инвестпрограммы была обусловлена тем, что "Газпром" пересмотрел итоги работы за прошедший год и определил очередность реализации новых проектов. Приоритетными проектами в области добычи будет обустройство Бованенковского и Штокмановского месторождений. В транспортировке газа основными проектами будут: системы магистральных газопроводов Бованенково - Ухта, строительство газопроводов Грязовец - Выборг, Починки - Грязовец, строительство магистрального газопровода СРТО - Торжок, расширение Уренгойского газотранспортного узла. Также "Газпром" направит денежные средства на обустройство месторождений и газификацию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Не стоит забывать и об участии компании в "Северном потоке", "Сахалине-2" и т. д., на что также понадобятся деньги, пишут аналитики ИФК "Алемар".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1419
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003