"ЕвразХолдинг" не доволен оценкой ОГК-5.

Понедельник, 4 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ЕвразХолдинг", являющийся акционером РАО "ЕЭС России", недоволен результатами оценки активов, которые планируется включить в уставный капитал создаваемой оптовой генерирующей компании (ОГК) № 5, и настаивает на повторном их анализе. Как считает аналитик "Брокерркедитсервиса" Александр Корнилов, интересы "ЕвразХолдинга" довольно тривиальны: основное производственное предприятие холдинга – Нижнетагильский металлургический комбинат – расположено в Свердловской области и является крупным потребителем "Свердловэнерго". Рефтинская и Среднеуральская ГРЭС, которые войдут в состав ОГК-5, в настоящий момент арендуются "Свердловэнерго" у РАО "ЕЭС". Естественно, "ЕвразХолдинг" в первую очередь заинтересован в получении доли ОГК-5, что позволит ему контролировать цены на электроэнергию для своих производственных подразделений.

В настоящее время "ЕвразХолдинг" владеет порядка 2-3% акций РАО "ЕЭС". Поэтому вероятнее всего в интересах металлургов – занижение стоимости ОГК-5 до такой степени, при которой им хватило бы акций РАО для получения контрольного пакета в ОГК, полагает Корнилов.

Напомним, совет директоров РАО "ЕЭС" на заседании 3 сентября одобрил учреждение на базе Конаковской, Невинномысской, Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС 100%-ной дочерней компании – "пилотной" ОГК-5 с уставным капиталом 29,4 млрд. рублей, которые энергохолдинг оплатит принадлежащими ему пакетами акций и имуществом станций, а также денежными средствами. Консорциум из аудиторской компании "Пачоли", ОАО "Ко-инвест" и ЗАО "Центр профессиональной оценки" оценил стоимость имущества, вносимого в уставный капитал ОГК в 25,2 млрд. рублей.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 758
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003