Эксперт: Не вижу конца "бычьего" рынка для сырьевых товаров

Четверг, 21 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цена на нефть активно растет 21 августа в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Данные о резком сокращении запасов бензина в США и некоторая напряженность в мировой политике нервируют трейдеров. Свою лепту вносит и падающий американский доллар.

Рынок нефти разогревается на ожиданиях возобновления тенденции ослабления доллара и геополитических тревогах. Кроме того, резкое снижение запасов бензина в США за последние четыре недели говорит о возможной активизации покупок нефтепереработчиками.

По состоянию на 16:50 мск баррель нефти марки Light Sweet вырос в цене на $2,35 до $117,91, а смеси Brent подорожал на $2,80 до $117,16. Американский доллар уступал свои позиции, теряя около 0,6% против евро. За единую европейскую валюту давали $1,484.

Известный инвестор на сырьевых рынках Джим Роджерс (Jim Rogers) заявил 21 августа, что он не видит конца "бычьего" рынка для сырьевых товаров. "Пока не появится достаточное предложение или не развалится экономика - "бычий" рынок продолжится", - сказал он в Бангкоке. Роджерс известен тем, что является давним противником американского доллара. В прошлом году он продал свою квартиру на Манхэттене и переселился в Сингапур, чтобы быть ближе к своим инвестициям в Азии.

Напряженность на Кавказе падает. Отгрузка по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан начнется с 25 августа. Оператору трубопроводной системы потребовалось всего 20 дней на то, чтобы произвести ремонт после взрыва 5 августа. Однако на рынке заговорили о более крупной геополитической проблеме, которая связана с трениями между Москвой и Вашингтоном. Результатом операции грузинских вооруженных сил в Южной Осетии стали кратковременные перебои в поставках нефти и почти мгновенное решение проблемы размещения элементов американской противоракетной обороны в Польше. До этого момента шли бесконечные дебаты и переговоры, целью которых было получение согласия России и тех стран, на территории которых предполагалось разместить объекты. Однако кратковременная война в Южной Осетии резко изменила настроения в Восточной Европе, что позволило Вашингтону воспользоваться ситуацией. При этом политическая риторика представителей Москвы и Вашингтона начала напоминать времена "холодной войны", что рассматривается рынком как признак роста геополитической напряженности в мире.

Кроме того, последний отчет Минэнерго США оказался довольно противоречивым. Согласно информации ведомства, на неделе, завершившейся 15 августа, товарные запасы сырой нефти в Америке выросли на 9,39 млн. баррелей. Однако запасы бензина сократились на 6,2 млн. баррелей. Неделей ранее сокращение запасов было столь же значительным и составило 6,39 млн. баррелей. При этом запасы дистиллятов увеличились на 0,5 млн. баррелей. Предприятия использовали 85,7% своих перерабатывающих мощностей, что на 0,2 процентного пункта меньше, чем неделей ранее.

Впрочем, спрос на нефтепродукты в США продолжает падать. Согласно отчету Минэнерго, общий спрос на нефтепродукты за последние четыре недели, по состоянию на 15 августа, составил 20,2 млн. баррелей ежедневно, что на 3% меньше, чем в аналогичный период годом ранее. Спрос на бензин составил 9,46 млн. баррелей, или на 1,6% меньше, чем в аналогичный период годом ранее. Спрос на авиационное топливо снизился на 6,1% по сравнению с показателем прошлого года. Кроме того, потребление дистиллятов составило 4,2 млн. баррелей в сутки, что на 3,3% больше, чем в аналогичный период годом ранее.

Таким образом, американские НПЗ вновь снизили коэффициент загрузки, но начали наращивать запасы сырой нефти, которые на текущий момент находятся вблизи среднего показателя за последние пять лет. Запасы бензина в стране находятся ниже среднего показателя за последние пять лет, но спрос на данный нефтепродукт достаточно низок. Можно отметить, что спрос на дистилляты остается высоким во многом благодаря активности в сельском хозяйстве и экспортно-импортным операциям, которые требуют использования большегрузных автомобилей и других транспортных средств.

Трейдеры продолжают оценивать перспективы американской валюты, что может оказать влияние на котировки фьючерсов на поставку нефти. "Американский доллар 21 августа отступил относительно евро и иены. Участники рынка ожидают публикации европейских и американских макроэкономических данных, - пишет аналитик ИА "РосФинКом" Елена Бабанина. - Не в пользу доллара звучат разговоры о том, что укрепление американской валюты по отношению к евро в последнее время было слишком быстрым и не стоит исключать, что единая европейская валюта попытается вернуть потери".

В течение дня на рынке сформировались предпосылки для роста котировок. Основной вклад вносят негативные ожидания относительно перспектив доллара, а также отсутствие доходных альтернатив для инвестиций и рост обеспокоенности как по поводу экономического роста, так и геополитической напряженности в мире. По состоянию на 16:59 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост цены на нефть с вероятностью на уровне 61,54%. В утренние часы индикатор указывал на снижение цены с вероятностью 56,25%. Необходимо заметить, что в 70-80% случаев индикатор верно прогнозирует направление на рынке нефти, но в последнюю неделю на рынке заметно выросла неопределенность или формируется новый тренд, что приводит к периодическим расхождениям реальной ситуации на рынке и показателя индикатора.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003