"Мечел" заставил рабочих молчать/Чтобы те не рассказали правду.

Понедельник, 4 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стальная группа "Мечел" готовится к сокращению рабочих на "Ижстали", недавно вошедшей в состав компании. Одновременно коллективу предприятия запрещено сообщать любые данные о работе завода. О возможных последствиях этого шага для группы в свете грядущего аукциона за госпакет акций Магнитогорского меткомбината, причинах цензуры и главной проблеме "Мечела" — в материале "УралПолит.Ru".

Контроль над "Ижсталью" группа "Мечел" приобрела в мае нынешнего года. На первом же собрании акционеров, прошедшем 30 июня, представители группы попытались получить контроль над предприятием и предложили сократить число членов совета директоров с 10 до 9. Данное предложение было отвергнуто вторым крупным акционером предприятия – министерством имущества республики Удмуртия, которое в случае принятия решения теряло бы контроль над "Ижсталью" (численное превосходство было бы на стороне "Мечела").

Впрочем, отсутствие контроля над советом директоров не помешало группе получить реальный контроль над предприятием. Так, смена руководства произошла в бухгалтерии предприятия, маркетинговом отделе, а реализация продукции вообще была передана в торговый дом "Мечел". По сообщению ижевской газеты "День", теперь на заводе готовятся к сокращению кадров. Предприятие должны покинуть около 600 сотрудников – в основном ИТР, на работу же будет принято только 50 новых рабочих, которых направят в сталеплавильные цеха.

Стоит отметить, что подобная тактика обычна для "Мечела". В начале лета на Белорецком металлургическом комбинате прошло массовое сокращение рабочих, которое привело к дестабилизации ситуации в небольшом городе. Частично проблема была решена после того, как очевидной стала нехватка персонала и уволенные были возвращены на свои места. В пресс-службе группы от комментариев данной политики отказались. Получить же информацию на самом предприятии также невозможно – в конце сентября здесь был озвучен приказ, запрещающий работникам "Ижстали" сообщать какую-либо информацию о ситуации на заводе. По неофициальным данным, инициатором появления этого документа стала как раз "Стальная группа".

По мнению наблюдателей, причины такого шага ясны – в преддверии размещения ADR попытки приобрести госпакет акций Магнитогорского металлургического комбината любое доказательство социальной неэффективности бизнеса "Стальной группы" может серьезно навредить амбициозным планам. Согласно прогнозам большинства инвестиционных компаний России, именно "Мечел" и менеджмент ММК должны стать основными соперниками за государственные акции Магнитки, и помимо вопроса цены запросто может возникнуть и вопрос эффективности потенциального покупателя.

В этой ситуации на стороне команды гендиректора ММК Виктора Рашникова мощная социальная база, сохраненная комбинатом, и множество социальных программ. В то же время у "Стальной группы "Мечел" есть неадекватная ситуация на рынке, низкая прибыль входящих в нее предприятий, репутация крайне ненадежной компании (показываемые компанией итоги работы вызывают много вопросов у экспертов) и тяжелая кредитная история в виде сокращений рабочих.

По информации "УралПолит.Ru", активно раскрученная в России информация о готовящемся раскрытии отчетности группы не вполне соответствует действительности. Согласно последним данным, показатели будут демонстрироваться только в США и Великобритании, для инвесторов этих стран. Показывать структуру своего бизнеса и объяснять, почему на предприятиях, где есть сторонние акционеры, прибыль минимальна, а там, где группа владеет большей частью акций, она несоизмеримо велика, — владельцы "Мечела" не будут.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003