Пермские моторостроители смонтировали три ГТЭС на Сахалине и запустили одну - в Когалыме

Среда, 20 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 ОАО "Авиадвигатель", входящее в Пермский моторостроительный комплекс /ПМК/, завершило монтаж трех газотурбинных электростанций /ГТЭС/ "Урал-4000" мощностью 4 МВт каждая в рамках проекта "Сахалин-2", сообщили ПРАЙМ-ТАСС в пресс-центре ПМК.

Газотурбинные установки для ГТЭС изготовлены в ОАО "Пермский моторный завод" (PMOZ). Соответствующий контракт на поставку был заключен между Sakhalin Energy и ЗАО "Искра-Энергетика" /генеральный поставщик оборудования/.

Электростанции будут вырабатывать электроэнергию для насосно-компрессорной станции /НКС/ N2 в поселке Гастелло /Поронайский район/ в центре трассы наземных нефте- и газопроводов. НКС предназначена для повышения давления нефти и газа, в результате завод по производству сжиженного природного газа, расположенный на юге острова Сахалин, будет функционировать на полную мощность.

Кроме того, пермские моторостроители запустили в эксплуатацию электростанцию мощностью 72 МВт на Вать-Еганском нефтяном месторождении ООО "Лукойл-Западная Сибирь" /район Когалым, Ханты-Мансийский АО/. Электростанцию произвел "Авиадвигатель", поставщиком шести газотурбинных установок ГТУ-12ПГ-2 для эксплуатации в составе энергоблоков ЭГЭС-12С выступил Пермский моторный завод.

ГТУ-12ПГ-2 разработаны на базе газогенератора пермского авиационного двигателя ПС-90А четвертого поколения и имеют КПД 33,7 проц. В качестве топлива на данной электростанции используется попутный нефтяной газ, добываемый на месторождении ТПП "Когалымнефтегаз".

Этот энергетический проект стал одним из самых крупных объектов собственной генерации "ЛУКОЙЛа" (LKOH), отмечает пресс-центр ПМК. Сейчас с "Лукойл-Западная Сибирь" заключен договор на поставку еще восьми энергоблоков. Две электростанции суммарной мощностью 48 МВт будут установлены на Тевлинско-Русскинском и Покачевском месторождениях нефти и газа.

Как сообщалось ранее, цель проекта "Сахалин-2" - формирование на Дальнем Востоке нового энергетического центра. Регион станет новым поставщиком сжиженного природного газа для Азиатско-Тихоокеанского региона. Проект обладает рядом уникальных преимуществ, в том числе непосредственной близостью к рынкам потребителей и богатыми запасами нефти и газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1083
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003