Зоопарк открылся в Ярославле, к 1000-летию города он станет одним из самых крупных в мире

Среда, 20 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Ярославле в среду состоялась торжественная церемония открытия первой очереди зоопарка.

В церемонии приняли участие губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, мэр города Виктор Волончунас, главный федеральный инспектор по региону Александр Киселев, председатель областной думы Виктор Рогоцкий, руководство Белградского зоопарка, а также первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, передает корреспондент "Интерфакса".

Как отметил на церемонии ярославский губернатор, открытие зоопарка позволит дополнительно привлечь туристов. В дальнейшем, по словам С.Вахрукова, Ярославль сможет по праву занять центральное место среди городов, входящих в Золотое кольцо, поскольку ни в одном из них нет зоопарка.

Мэр Ярославля, в свою очередь, отметил, что архитекторы и строители приложили огромные усилия для того, чтобы зоопарк смог открыться в назначенное время. К тысячелетию Ярославля, которое будет отмечаться в 2010 году, он станет одним из крупнейших в мире, пообещал В.Волончунас.

Особой гордостью зоопарка станет круглогодичный демонстрационно- учебный центр "Ковчег". Здесь дети смогут наглядно изучать биологию и зоологию.

Ярославский зоопарк расположен в экологически чистом живописном месте в Заволжском районе. Перед входом в зоопарк расположена парадная площадь с примыкающей к ней парковкой. В оригинальной входной группе помещений располагаются детское кафе, зоомагазин и кафетерий.

Общая площадь зоопарка более 67 га, к настоящему времени освоено около 14 га. Из них 10 га занимают вольеры с 450 представителями почти ста видов животных.

В зоопарке есть также контактный участок, где можно пообщаться со свободно содержащимися домашними животными и близко увидеть редких птиц.

Как сообщили "Интерфаксу" в мэрии Ярославля, к 1000-летию города общая площадь ландшафтного зоопарка составит более 200 га, а условия жизни животных будут такими же, как в 25 лучших зоопарках Европы. Будут созданы красивые пруды с водоплавающими птицами и островком для фламинго, построена горка для копытных, вольеры для фазанов и журавлей.

"К 2010 году коллекция зоопарка увеличится в несколько раз. В нем будут представлены 2-2,5 тыс. животных 250-300 видов", - рассказали в мэрии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1260
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003