Чехия и Польша подписали соглашение по коксующемуся углю

Среда, 20 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Чешская Республика и Польша подписали соглашение, дающее возможность компаниям обеих стран осваивать месторождения угля, расположенные на границе двух стран.

 

Данное соглашение стало выгодным, прежде всего, нидерландской компании NWR, которая контролирует в Чехии одного из крупнейших производителей твердого угля – компанию OKD.

 

OKD разрабатывает угольные месторождения Чехии на границе с Польшей, и для увеличения добычи в прошлом году уже подписала договор с польской государственной компанией Jastrzebska Spolka Weglowa с целью совместной разработки трансграничных месторождений.

 

Подписанное соглашение позволит компании приступить к технико-экономическому обоснованию разработки недр.

 

Уголь является основным топливно-энергетическим сырьем, добываемым на территории Чехии. Месторождения пригодного для коксования, то есть, более дорогого и качественного черного угля, который можно использовать не только в энергетике, но и в металлургической промышленности, находятся в Моравской Силезии, а именно в Карвинско-Остравском регионе. Прогноз запасов черного угля в шахтах моравского предприятия OKD увеличился почти вдвое на 218 миллионов тонн. Такой объем гарантирует стабильную добычу этого полезного ископаемого на 20 лет вперед.

 

Напомним, что Польша является одним из основных экспортеров кокса и энергетического угля для Украины.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003