Свердловский Минсельхоз призывает сельхозорганизации к осторожности при сделках с землей

Среда, 20 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель председателя правительства Свердловской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов призывает пайщиков и руководителей сельскохозяйственных организаций быть крайне внимательными при оформлении земель в аренду юридическим лицам.

Как говорится в сообщении департамента информационной политики губернатора области, С.Чемезов обратился к прокурору области Юрию Пономареву с просьбой провести проверку в отношении деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива "Захаровский" (Камышловского городского округа).

Специалисты министерства установили, что в 2007-2008 годах через подставных лиц были скуплены земельные паи членов этого кооператива. В результате "сделки дарения" председатель кооператива Дмитрий Белый стал собственником боле 2,3 тыс. га земель сельхозназначения. Теперь эти земли сдаются в аренду кооперативу "Захаровский", члены которого их и продали своему председателю.

Когда Д.Белый возглавлял кооператив, исчезли бухгалтерские документы. В настоящее время бывший председатель кооператива игнорирует требования его членов о возвращении учредительных документов, бланков строгой отчетности, печати.

В обращении С.Чемезова к прокурору выражена озабоченность тем, что действия предпринимателя двигают кооператив к банкротству.

В сообщении также отмечается, что в настоящее время практически во всех юго-восточных и западных территориях региона оживился процесс скупки прав на земельные паи у работников сельхозорганизаций и пенсионеров, лицами и структурами, не имеющими ничего общего с ведением сельского хозяйства. Подобная практика имеет негативные последствия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003