Увеличение ввоза импортного цемента ведет к падению цементного производства в России - эксперт

Понедельник, 18 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В I полугодии 2008 года в Россию импортировано в 19 раз больше цемента, чем в январе-июне 2007 года, что ведет к резкому падению производства в стране, заявил заместитель гендиректора Союза производителей цемента Михаил Киселев журналистам в понедельник.

"Импортеры применяют политику демпинга, они действуют как всегда и везде – заходят на рынок с низкими ценами, потом, вытеснив местных производителей, доводят цены до прежнего уровня и начинают их повышать. К этому времени местное производство оказывается в тяжелейших условиях, а страна - на донорской игле", - сказал М. Киселев.

По его словам, необходимо обратить внимание на качество импортной продукции: "Мало того, что качество импортного цемента не идет ни в какое сравнение с отечественным и об этом есть заключение экспертных организаций (в частности, "СУ-155"), так еще перекупщики мешают импортный цемент с отечественным и продают его потребителю как отечественный, более качественный. Таким образом, строители разочаровываются в качестве российского цемента".

Так как перекупщики, по утверждению М. Киселева, закладывают в цену высокую маржу, он предлагает "отдать право продажи импортного цемента отечественным производителям, контролировать цены и отслеживать качество продукта".

"Союз производителей цемента России по результатам сегодняшнего экстренного заседания нашей рабочей группы по вопросам качества импортируемого цемента и таможенных пошлин подготовит обращение в Комиссию правительства Российской Федерации по защитным мерам по внешней торговле и таможенно-тарифной политике с предложением о поддержании отечественных производителей цемента и о введении временных таможенных пошлин на импортируемый цемент с размере 20% с последующим мониторингом и возможной корректировкой", - сказал замгендиректора Союза производителей цемента.

По его словам, решение о принятии подобного обращения "было принято в связи с намерением Комиссии предложить правительству России продлить "обнуление" в стране таможенных пошлин на импортный цемент". Такое предложение, по словам М. Киселева, "не устраивает отечественных производителей цемента, поскольку это будет сказываться на реализации долгосрочных инвестиционных проектов по развитию цементной промышленности России, рассчитанных на ближайшие 5-7 лет".

Он напомнил, что в среднем износ цементных заводов в России сегодня составляет 70%. "В настоящее время разными цементными производителями в нашей стране заявлено более 70 проектов по модернизации и строительству новых цементных предприятий общей стоимостью порядка 500 млрд руб. Реализация даже половины этих проектов позволит поднять объем производства в России более чем на 50 млн т цемента в год до более чем 130 млн т цемента в год", - спрогнозировал М. Киселев.

"Продляя "обнуление" таможенных пошлин на импортных цемент, мы своими руками отдаем 15% рынка российского цемента зарубежным производителям. Сокращение производства приведет к тому, что в среднесрочной перспективе можно будет говорить о сокращении рабочих мест в отрасли примерно на 10 тысяч", - заключил М. Киселев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003