ГНКАР: Транспортировка нефтеналивных грузов из Азербайджана в порты Грузии будет возобновлена в ближайшее время

Понедельник, 18 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Транспортировка нефтеналивных грузов из Азербайджана в порты Грузии, прерванная в результат взрыва моста недалеко от грузинского города Каспи, будет возобновлена в ближайшее время, сообщил генеральный директор компании SOCAR Georgia ("дочерняя" структура Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Махир Мамедов. По его словам, в течение одного-двух дней грузинские и азербайджанские специалисты завершат ремонтно-восстановительные работы на мосту близ Тбилиси, который временно будет использоваться для поставок нефтеналивных грузов из Азербайджана и Центральной Азии в черноморские порты Поти, Батуми и Кулеви, передает агентство "Тренд".

Напомним, Азербайджан приостановил экспорт нефти через порты на западе Грузии после того, как взрывом 16 августа 2008г. был поврежден ключевой железнодорожный мост, связывавший восточную и западную части страны и ведущий в порты на Черном море. Грузия обвинила в подрыве моста российские войска. Генштаб Вооруженных сил РФ опроверг эту информацию. Заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын заявил, что на тот момент боевые действия не велись. В настоящее время на станции Беюк-Кясик (граница Азербайджана и Грузии) находится шесть нагруженных нефтеналивными грузами составов. Еще шесть составов находится близ этой станции на территории Азербайджана. Около Тбилиси также наблюдается большое скопление вагонов - около 15 составов. По данным грузинских железных дорог, товарные составы и пассажирские поезда осуществляют транспортировку в нормальном режиме до Тбилиси.

Из-за грузино-осетинского конфликта 12 августа с.г. британская ВР, являющаяся оператором Азербайджанской международной операционной компании (АМОК), приостановила работу нефтепровода Баку-Супса, проходящего по территории Азербайджана и Грузии до черноморского терминала Супса. Данный шаг был мотивирован интересами безопасности, поясняла компания. Кроме того, 6 августа, до начала грузино-осетинского конфликта, был остановлен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС) из-за взрыва на турецком участке. В связи со взрывом BP снизила объемы добычи нефти в Азербайджане и начала поиск альтернативных путей для экспорта азербайджанской нефти, перенаправляя ее, в частности, в грузинский порт Супса. Причем BP и ее партнеры по нефтепроводу BTC также объявили форс-мажор в отношении поставок нефти по нему, освобождая себя тем самым от обязательств по контрактам. ВР сообщила, что экспорт нефти, добываемой на месторождениях Азери-Чираг-Гюнешли, осуществлялся из-за взрыва на BTC по альтернативным маршрутам - нефтепроводам Баку-Супса и Баку-Новороссийск, а также по железной дороге в грузинский порт Батуми. Все точки доставки находятся на побережье Черного моря, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31