Требуются, требуются...

Понедельник, 18 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Онлайновые рекрутинговые сайты становятся все более популярными и улучшают качество своего сервиса.

К таким выводам пришли исследователи из Employment Review. Онлайновые "доски объявлений" часто критиковали за их "несобранный" подход при поиске кандидатов на вакансии. Но ситуация наконец-то начала меняться.

Опрос 143 работодателей - 75,5% из которых в настоящее время пользуются подобными услугами - продемонстрировал, что 93% респондентов согласны с тем, что подобные сайты являются самым дешевым способом поиска новых кадров. Большинство респондентов (85%) ответили, что найти подходящих кандидатов гораздо выгоднее через популярные "доски объявлений", чем через рекламные объявления в печатных изданиях. В то же время 76% полагают, что таким образом они экономят денежные средства, отказавшись от услуг кадровых агентств.

Согласно результатам исследования, 72% респондентов используют так называемые сайты-ниши, то есть местные или специальные сайты для поиска работы в какой-то определенной сфере, чтобы заполнить свои вакансии. Три четверти (74%) заявили, что через отлаженную работу таких "досок объявлений" они получают больше кандидатов, чем с помощью рекламы в печатных СМИ. А 63% считают, что они даже привлекают большее количество кандидатов.

Тем не менее, меньше половины опрошенных считают, что такие сайты предоставляют качественные услуги клиентам в отличие от других способов найма на работу. Столько же респондентов ответили, что они предоставляют равные возможности и являются альтернативным вариантом поиска работы.

Что касается привлечения высокопрофессиональных кандидатов, то 59% работодателей думают, что сайты с объявлениями о поиске сотрудников работают лучше, чем другие рекрутинговые средства. Но только 35% опрошенных согласны с тем, что через подобные "доски объявлений" можно найти лучших кандидатов, чем с помощью кадровых агентств.

Результаты опроса также показали, что в управлении процессом найма работников через интернет HR-отдел играет важную роль. В 62% опрошенных организаций средства на использование подобных "досок объявлений" берутся из бюджета, который находится под контролем HR-отдела. А в 26% компаний расходы покрываются с помощью бюджетов, распределяемых менеджерами низшего звена.

Вот какие рекомендации дают специалисты по работе с онлайновыми "досками объявлений": При поиске кандидатов пользуйтесь разными источниками, не только этими сайтами. Прежде чем выбрать сайт для размещения на нем своих вакансий, изучите все имеющиеся в его базе резюме. Обговаривайте цену.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003