Россия: правительство намерено закрыть небо для аваикомпаний-должников из стран СНГ

Пятница, 1 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия закроет свое воздушное пространство для авиакомпаний СНГ, не погасивших долги за аэронавигационное обслуживание. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы Минтранса РФ.
Главный центр регулирования авиадвижения еще 3 сентября уведомил авиационные власти стран СНГ "о прекращении с 1 октября 2004 года аэронавигационного обслуживания полетов их авиакомпаний", имеющих долги. В ряде случаев авиаперевозчики преднамеренно объявляли о банкротстве "для ухода от ответственности" по возмещению долгов.
В Минтрансе отметили, что со странами, где работают компании-должники, воздушное сообщение как таковое не прекратится. "В каждой из стран СНГ много авиакомпаний, которые без задержек оплачивают услуги по аэронавигации; к ним претензий нет", - отметил специалист Главного центра. Речь идет об оплате долгов "прекративших полеты авиакомпаний-банкротов", а также тех, которые летают, но "имеют задолженности". В первом случае предлагается урегулировать вопрос "в рамках межправительственных комиссий", во втором - "на уровне авиационных властей". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС .
Минтранс приводит данные о размере задолженности авиапредприятий стран СНГ.
Так, задолженность за аэронавигационное обслуживание армянских авиакомпаний, выполняющих полеты в воздушном пространстве РФ, составляет $5,927 тысячи, а задолженность прекративших полеты армянских авиакомпаний - $2 миллиона 681,544 тысячи.
Армянская сторона 9 сентября этого года на переговорах российских и армянских авиационных властей признала существующий долг и выразила готовность к совместному поиску путей урегулирования проблемы.
Задолженность за аэронавигационное обслуживание 16 грузинских авиакомпаний, прекративших полеты в воздушном пространстве России, за период с 1994 по 2001 годы, превышает $3,6 миллиона.
"В течение последнего месяца авиационные власти России четыре раза обращались к грузинской стороне с предложениями об урегулировании проблемы долгов. Все эти обращения остались без ответа", - сообщает Минтранс.
Размер долга за аэронавигационное обслуживание казахских авиакомпаний-должников, прекративших полеты, составляет на сегодняшний день $5 миллионов 515,783 тысячи за период с 1994 по 2001 год. Большую часть долга составляет задолженность авиакомпании "Казахстан Ауе Жолы", назначенной правительством Казахстана, в размере $3 миллиона 559,005 тысячи.
"От авиационных властей Казахстана получен официальный ответ, в котором выражается готовность к совместному обсуждению проблемы", - говорится в пресс-релизе.
Задолженность за аэронавигационное обслуживание украинских авиакомпаний, выполняющих полеты в воздушном пространстве РФ, составляет всего $251,96, а задолженность 37 украинских авиакомпаний, прекративших полеты в воздушном пространстве России за период с 1994 по 2003 год, составляет более $5 миллионов, из которых $4,5 миллиона - задолженность авиакомпании "Авиалинии Украины".
Как отмечает Минтранс, обязательство погасить долг авиакомпании взял на себя Государственный департамент авиационного транспорта Украины. Был составлен график погашения, но украинская сторона так и не приступила к выполнению своих обязательств. На прошедшей 20-22 сентября 2004 года авиационные власти сторон признали наличие задолженности правомерным, и разработали методику реструктуризации долга, сообщили в министерстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 611
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003