Сергей Миронов связался с украинским WiMax

Пятница, 15 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший гендиректор "Украинских Радиосистем" (ТМ "Билайн") Сергей Миронов возглавил первого украинского оператора мобильного WiMax "ММДС-Украина" (подконтрольный СКМ Рината Ахметова).

По информации "і", господин Миронов хочет запустить первые участки сети нового стандарта уже в этом году. В то же время тот факт, что в данном проекте за последний год сменилось уже три руководителя, наталкивает на мысль, что его реализация может существенно затянуться.

Напомним, что Сергей Миронов в конце прошлого года покинул УРС и вернулся в Россию. В начале декабря он возглавил филиал российского "ВымпелКома" на Дальнем Востоке. В УРС он пришел в конце 2005 г., спустя месяц после того, как "Вымпелком" купил 100% пакета акций украинского сотового оператора за $231,3 млн. С весны 2006 г. УРС под руководством господина Миронова запустил в Украине торговую марку Beeline.

Занимавший должность руководителя компании "ММДС-Украина" Сергей Жураковский, по словам источника "i", близкого к происходящему, был достаточно внезапно отстранен от своих обязанностей в проекте. Это в принципе доказывает его комментарии. "Я далеко в России. И, честно говоря, я хотел бы отложить этот разговор",- сказал "i" господин Жураковский. Почему назначили нового гендиректора, по его словам,- это вопрос к владельцу компании. "Я бы не хотел комментировать это. Или можно обратиться к Юрию Мороко (народный депутат от Партии регионов, также бывший гендиректор "ММДС-Украина".- "і")",- уточнил Сергей Жураковский.

Юрий Мороко заявил "i", что положение Сергей Жураковского только улучшилось после его отстранения от должности, как в принципе и всех гендиректоров, которые были до него. "Я был гендиректором, потом пошел на повышение, Юрий Чуйков поработал в ММДС, потом пошел гендиректором "Фарлепа", Жураковский поработал полгода в ММДС и получил предложение перейти в "Фарлеп", фактически на повышение - техническим директором. Предприятие служит трамплином для руководителей, которые уходят из него со значительным повышением",- объяснил господин Мороко. Впрочем, он согласился, что для компании это не очень хорошо: "Да, в этом, конечно, минус есть. Но мы надеемся, что Сергей Миронов все-таки откажется от продвижения по служебной лестнице вверх и будет развиваться здесь. Потому что, как по мне, через два-три года это будет крупнейший оператор в Украине". Сергей Жураковский, по словам депутата,- очень высококвалифицированный технарь, но меньше - администратор. "И он, конечно, бедный, мучился потому, что это не совсем была его специфика работы. Поэтому акционеры решили использовать его потенциал как технического директора",- говорит господин Мороко.

"Я приказа о назначении не видел. Это хорошая новость",- удивляется в ответ Сергей Жураковский.

Может, это совпадение, но Сергей Миронов покинул "ВымпелКом", можно сказать, так же незаметно, как и Сергей Жураковский оказался в "Фарлепе". "Мы не выпускали пресс-релиз на эту тему. Ему поступило предложение, он счел его интересным. Но я не в курсе каких-то деталей по этому поводу",- сказала "i" пресс-секретарь российского Beeline Екатерина Осадчая.

Вчера "i" застали Сергея Миронова на рабочем месте. По нашим сведениям, он в ММДС всего несколько недель. "Мне был предложен очень интересный проект и мне захотелось его реализовать",- объяснил менеджер свое возвращение. По его словам, это не кратковременное решение. Господин Миронов рассчитывает на то, что из проекта действительно получится сделать достойную компанию. Он считает, что рынок цифрового ТВ и услуг домашнего интернета (специфика деятельности компании) развивается стремительно уже сейчас. Что касается WiMax, то споров о востребованности данной технологии рынком, по его мнению, достаточно много, и ситуация не вполне однозначная. "Но сейчас по количеству операторских компаний, которые запускают данную сеть, по тому, какие серьезные усилия прилагает компания Sprint в США, какие анонсы делает Intel по встраиванию ваймаксовских чипов в ноутбуки, соответственно есть серьезные шансы на то, что WiMax займет свое место на рынке. Насколько большое - это следующий вопрос. Это будет зависеть от того, как быстро будут развиваться сети третьего поколения, насколько быстро пойдет развитие оптики, доступной в домах",- надеется бывший глава украинского Beeline.

Сергей Миронов не готов был вчера оглашать подробные долгосрочные планы по новому проекту. Но, как он все же уточнил, в настоящее время уже можно говорить о том, что запуск первых фрагментов сети мобильного WiMax (802.16e) компания надеется осуществить до конца этого года. "Планы по развитию данной сети по всей Украине - это история немножечко другая, о ней надо думать, ее нужно тщательно просчитывать. Будут выбраны несколько регионов, в которых мы будем пробовать предоставлять эти услуги абонентам и смотреть, как рынок отреагирует на данное предложение",- сообщил господин Миронов. Напомним, что "ММДС-Украина" имеет лицензию на все регионы в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Бизнес-план этого проекта, как было заявлено ранее, предполагает инвестиции в размере около $120 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1343
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003