Не договорились. Алексей Чуйкин покидает "Евросеть"

Пятница, 15 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Алексей Чуйкин покинет пост президента "Евросети" в связи с тем, что ему не удалось договориться об условиях сотрудничества с владельцами компании. Окончательное решение будет принято в понедельник после разговора с совладельцем "Евросети" Евгением Чичваркиным, однако шансы прийти к согласию равны нулю, рассказал г-н Чуйкин в разговоре с РБК daily. Найти замену Алексею Чуйкину "Евросети" будет довольно трудно, считают эксперты.

Информация о том, что г-н Чуйкин может не продлить контракт с "Евросетью", появилась месяц назад. "В течение этого времени велись переговоры с владельцами компании, но мы не смогли договориться об условиях дальнейшего сотрудничества", - пояснил Алексей Чуйкин. Решение о новом месте работы г-н Чуйкин пока не принял - до конца сентября он намерен выбрать из нескольких поступивших предложений. Предложения поступили от компаний, работающих в сфере финансового, автомобильного и электронного ритейла. По словам Алексея Чуйкина, никаких взаимных претензий у него с владельцами "Евросети" нет.

Евгений Чичваркин не подтвердил информацию об уходе Алексея Чуйкина. "У меня информации о его уходе нет. Окончательное решение будет принято в понедельник", - сообщил г-н Чичваркин. "Последний формальный разговор у нас действительно будет в понедельник. Но вероятность того, что что-то изменится и будут предложены условия, от которых я не смогу отказаться, равна нулю, - пояснил Алексей Чуйкин. - с 14 августа фактически я больше не являюсь сотрудником компании". Исполняющим обязанности президента сейчас является Дмитрий Денисов - коммерческий директор "Евросети".

Прежний президент "Евросети" Элдар Разроев проработал на этом посту более трех лет. Г-н Чуйкин проработал в "Евросети" втрое меньше. По словам PR-директора "Техносилы" Надежды Сенюк, для российского ритейла нетипична столь частая ротация менеджеров высшего звена. В течение последних месяцев "Евросеть" покинули еще несколько менеджеров, напомнила она, в том числе вице-президент по маркетингу и рекламе Андрей Рукавишников. Найти замену г-ну Чуйкину "Евросети" будет непросто, считает г-жа Сенюк. "Глава ритейловой компании должен не только владеть общими розничными технологиями, но и знать специфику рыночного сегмента, на котором работает компания, - отметила она. - Менеджеру из другой отрасли потребуется слишком много времени, чтобы освоить все это. Российский ритейл развивается слишком быстро, чтобы компания могла предоставить топ-менеджеру время на такую раскачку".

По мнению источника в одной из ритейловых компаний, "Евросеть" сейчас находится на распутье. "Компании необходима трансформация, но Евгений Чичваркин пока не может выбрать стратегию", - пояснил источник. По его мнению, концепция дискаунтера, которую выбрала "Евросеть" много лет назад, уже не работает, и теперь следует разработать новую стратегию развития. По оценкам рекрутинговой компании Pynes & Moerner, годовая зарплата топ-менеджера уровня Чуйкина в российском ритейле составляет около 1 млн долл. "Такой менеджер, как г-н Чуйкин, сможет довольно быстро адаптироваться к работе в компании из смежного сегмента ритейла, - уверен партнер Pynes & Moerner Даниил Рыбак. - От него прежде всего требуется профессиональное исполнение функций топ-менеджера. Знание специфики конкретной области ритейла имеет второстепенное значение".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2267
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31