Руководство ubs знало о нарушениях закона

Пятница, 15 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Топ-менеджеры швейцарского банка UBS, в отношение которого проводят расследование власти США, знали о том, что действия некоторых сотрудников были с риском нарушений американского закона о ценных бумагах, еще за год до начала расследований, как показало письмо, попавшее в Financial Times.

Автором письма, датированного маем 2006 года и находящегося в данный момент в руках Департамента юстиции США, является Питер Курер (Peter Kurer), председатель совета директоров UBS, а впоследствии главный консультант банка. Копии данного письма получили также Марсель Ронер (Marcel Rohner), являвшийся в то время главной подразделения private banking, а настоящее время  генеральный директор группы, и Лоренс Вайнбах (Lawrence Weinbach), член совета директоров UBS, присутствующий на заседаниях ревизионного комитета совета.

Письмо было адресовано Брэдли Биркенфельду (Bradley Birkenfeld), бывшему сотруднику UBS, оказавшемуся в центре расследования властей США, намеревающихся узнать, помогал ли банк своим состоятельным американским клиентам уклоняться от уплаты налогов, переводя их деньги в «налоговые укрытия» в Европе.

Г-н Биркефельд, признавший в этом году, что он помогал американскому бизнесмену-миллиардеру укрывать налоги на миллионы долларов во время работы в UBS, оказывает содействие властям.

До мая этого года Министерство юстиции и Комиссия по ценным бумагам и биржам не сообщали о проведении расследования налоговых проблем, а также о том, что банкиры UBS консультировали американских клиентов в области инвестиций, не имея регистрации в США, требуемой законодательством для проведения подобных консультаций.

В своем письме г-н Курер признает, что он получил информацию от осведомителя, который привлек его внимание к проблемам, которые грозят банку из-за несоответствующей требованиям регистрации ценных бумаг. Г-н Курер пишет, что данная информация стала причиной внутреннего расследования, в ходе которого были допрошены 12 частных банкиров UBS, ведущих дела состоятельных американских клиентов, и что он бы рекомендовал провести соответствующие изменения в руководстве.

«Я благодарю Вас за то, что Вы привлекли мое внимание к этой проблеме», - говорится в письме Курера. Он добавляет также, что в соответствии с политикой банка, осведомитель «не должен бояться ответного удара».

Руководство UBS подчеркивает, что осведомитель говорил лишь о возможных нарушениях закона о ценных бумагах, а не об уклонении от уплаты налогов, в отношение которого ведется расследование. Представители UBS также утверждают, что г-н Курер ужесточил регламент после проведения расследования в связи с утверждениями осведомителя и принял меры, чтобы удостовериться во внедрении изменений в регламенте.

Однако бывшие сотрудники оффшорной команды банка рассказали, что, несмотря на тщательное соблюдение формальностей, банкирам все же приходилось подвергаться мощному давлению.

К примеру, согласно регламенту, который установил г-н Курер, банкирам приходилось проходить длительную процедуру одобрения перед тем, как встретиться с американскими клиентами.

Но при этом банкирам также говорили, что они должны ездить в США не менее четырех раз в год, чтобы встретиться с существующими клиентами, часто в неформальной обстановке, например, на различных арт- или спортивных мероприятиях, проходивших при спонсорстве банка, которые являлись попутно деловыми встречами и обеспечивали возможность найти новых клиентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30