Сбережения в золоте невыгодны для россиян из-за высокой инфляции

Четверг, 14 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тезаврация (накопление средств в том числе в золоте) будет иметь место в условиях падающих рынков, но высокая инфляция делает эти сбережения невыгодными и вообще сокращает норму сбережений, заявили РИА Новости представители Минфина.

"В условиях падения фондовых рынков, что мы сейчас наблюдаем, наверное, тезаврация будет иметь место. Но если фондовые рынки пойдут вверх, то - вряд ли", - сказал директор департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин РИА Новости, отвечая на вопрос, станет ли тезаврация привлекательной в условиях высокой инфляции.

Как отмечали ранее в Сбербанке, на фоне кризисных явлений на международных финансовых рынках значительно увеличился спрос на банковские продукты в драгоценных металлах. За январь-апрель 2008 года в рамках программы "Монеты мира - через Сбербанк России" было продано более 450 тысяч монет общей массой 8,9 тонны (1,9 тонны золота и 7,0 тонны серебра), что вдвое превышает аналогичный показатель прошлого года.

По данным Сбербанка, в настоящее время 70% монет из драгоценных металлов приобретаются клиентами для подарка, 15% - в целях инвестирования и 15% монет приобретается коллекционерами. Сбербанк России планирует в 2008 году увеличить продажи населению монет из драгоценных металлов в четыре раза по сравнению с прошлым годом.

Саватюгин пояснил, что тезаврация имеет место быть, когда нет других финансовых институтов, доступных для населения.

"В 19-м веке и до того тезаврация была единственным способом сохранить деньги - вкладывать их в благородные металлы", - отметил он.

"Сейчас это далеко не единственный способ, и все зависит от движения цен на финансовые активы и на золото. Если золото растет в цене - оно будет привлекательным", - сказал глава департамента Минфина.

Другое дело, продолжил он, что цена на золото достаточно высокая, а сбережений у населения не так много. "А небольшие суммы в золоте хранить не имеет смысла, рациональнее тратить их на текущее потребление", - также заметил он.

"Я думаю, что для наших граждан лучше убрать риски и валютных, и товарных рынков. На стоимость золота, в том числе, оказывает влияние и колебания курса доллара, да и сам рынок золота очень волатилен. Если доходы - в рублях, то и сберегать лучше в рублях - например, на банковских депозитах, вкладывать в ПИФы. Смысл вкладывать в золото я не вижу", - в свою очередь констатировал РИА Новости референт Департамента финансовой политики Александр Комков.

Он также отметил, что норма сбережений с ростом инфляции падает: "Инфляция съедает больше средств и стимулирует деньги тратить, а не сберегать".

"Строго говоря, тезаврация - это изъятие денег и драгоценностей из оборота с целью сбережения. Поскольку в современных условиях деньги - бумажные, то есть сами по себе не представляют почти никакой ценности, а золото не выполняет функции денег, то следует скорее говорить об инвестировании в золото, нежели о тезаврации. Не думаю, что это будет каким-то массовым явлением, потому что достаточно велик спрэд между покупкой и продажей золота населению. Существует масса более привлекательных инструментов сбережения средств для населения", - подытожил Александр Комков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003