Удорожание доллара спровоцировало снижение цен на золото

Четверг, 14 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировом рынке золота в последнее время наблюдается значительная коррекция: с начала августа цена золота на COMEX упала более чем на 12% и установилась на рекордно низкой за последние 8 месяцев отметке, передает Reuters.

Основной причиной столь стремительного снижения цен на этот драгоценный металл стало сочетание дорожающего доллара, дешевой нефти и растущих фондовых рынков. Причем, по мнению большинства экспертов, в ближайшее время цены на золото могут опуститься еще ниже.

"Снижение цен на золото вызвано удешевлением нефти и удорожанием доллара по отношению к остальным мировым валютам. Сейчас на мировом рынке золота начались панические распродажи", - отмечает представитель Auramet Trading Брюс Данн. Правда, стоит отметить, что даже несмотря на стремительное снижение цен, золото все еще стоит недешево. Для сравнения: в 2001г. за унцию золота давали порядка 250 долл., а 17 марта с.г. этот драгоценный металл стоил уже около 1030,8 долл./унция.

Однако стремительное ралли желтого металла оказалось недолгим, и сейчас за унцию дают лишь 820 долл. "Если мировые цены на нефть продолжат снижаться, а доллар продолжит расти, новых рекордов от золота ждать не стоит", - считает старший трейдер Wisdom Financial Захари Оксман. При этом эксперты добавляют, что, если бы не конфликт в Южной Осетии, золото могло бы уже опуститься до отметки 700 долл./унция.

Как бы то ни было, основной причиной снижения цен на золото все же стал доллар. Дело в том, что обычно инвесторы покупают золото, пытаясь оградить свой капитал от волатильности мирового валютного рынка. Соответственно, если курс доллара падает, золото пользуется повышенным спросом. Подтверждает эту точку и статистика: за последний месяц валюта США подросла на 7%. Золото же, наоборот, подешевело, причем довольно сильно.

Свою роль сыграло и восстановление мировых фондовых рынков. В последнее время трейдеры забирают свой капитал с сырьевых рынков и вкладывают его в ценные бумаги. "Сейчас большинство инвесторов забирают свои средства с сырьевых рынков. Причем пока золото находится вблизи отметки 850 долл./унция, возвращения средств на этот рынок ждать не стоит", - уверяет трейдер на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) Джонатан Джоссен. При этом эксперт добавляет, что недавнее "золотое ралли" было связано со слабостью мировой финансовой системы. "Теперь, когда мировая экономика начала постепенно восстанавливаться, спрос на золото снизился", - отмечает он.

Напомним, что в начале текущей недели цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) упала на 4,2%, до самого низкого уровня за восемь месяцев. Официальная цена активного фьючерса (декабрь) составила 828,3 долл./унция, а минимальная цена сделки опустилась до 824,5 долл./унция, что стало самыми низкими показателями этого года. Тройская унция золота на COMEX 11 августа подешевела за день еще на 36,5 долл., что стало следствием сохранения дорогого американского доллара и дальнейшего снижения мировых цен на нефть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1246
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003