Самарский суд отменил разрешение на строительство в парке жилого комплекса, против которого жильцы протестовали больше года

Среда, 13 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суд Промышленного района Самары принял решение отменить разрешение на строительство жилого комплекса в парке "Воронежские озера", выданное администрацией города.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в суде, во вторник требования жителей были удовлетворены частично.

"Постановление на строительство и постановление, разрешающее постройку жилого комплекса, были признаны незаконными. А вот документы об аренде территории парка суд посчитал соответствующими законодательству", - пояснил собеседник агентства.

В свою очередь одна из протестующих, жительница Нина Белякова заявила агентству "Интерфакс-Поволжье", что суд принял такое решение, потому что разрешение действительно было незаконным.

"Конечно, сейчас фирма-застройщик может сделать попытку получить разрешение уже законным способом и возобновить строительство на арендуемой территории, но я думаю, что ничего не выйдет, так как вскоре срок аренды кончается. Кроме того, на этом мы не остановимся и будем требовать запрета строительства в парке вообще", - отметила Н.Белякова.

Между тем представитель строительной компании "Камнеобрабатывающий завод "Возрождение" сказал агентству "Интерфакс-Поволжье": "Мы не знаем ничего про суд и решение, которое он принял".

"У нас все в порядке. Строительство продолжается в соответствии со всеми документами и нормами. Работа идет в обычном режиме", - сообщил он.

Со своей стороны руководитель управления информации и аналитики администрации Самары Елена Лебединская сообщила агентству, что "решение суда в ведомстве еще не видели, но в любом случае вопрос будет решен, как обычно, в правовом поле".

Самарский социальный экологический союз также распространил заявление по поводу решения суда.

"Не зря за спасение парка "Воронежские озера" проведены две волонтерские акции, благотворительный концерт, 5 митингов, пикетирование, собрано более 2,5 тыс. подписей, направлены обращения главе города, губернатору, депутатам городской и губернской дум, в областную и генеральную прокуратуры. Всего было подано 17 исковых заявлений. В ближайшие дни будет подана кассационная жалоба с требованием отмены и акта выбора земельного участка, и договора аренды. Только после полной победы, можно сказать, что уничтожение очередного парка не произойдет", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, жители домов, соседствующих с парком "Воронежские озера" уже более года борются со строительством на его территории жилого комплекса. По их просьбе, прокуратура инициировала проверку законности строительства на месте парка "Камнеобрабатывающим заводом "Возрождение". Далее прокуратура Промышленного района подала в Ленинский районный суд иски на В.Тархова о признании недействительными постановление и разрешение на строительство в парке "Воронежские озера".

Перед тем, как прокуратура обратилась в суд, на имя В.Тархова были отправлены два протеста и представление, требующие отменить документы на разрешение строительства, с которыми он не согласился и отклонил. Первое постановление на строительство одного дома было подписано еще бывшем главной Самары Георгием Лиманским. Второе постановление, подписанное и.о. В.Тархова Сергеем Арсеньевым, разрешало постройку уже целого жилого комплекса. Эти нормативные акты были опротестованы с целью признания их недействительными. Прокуратура высылала представление с просьбой отменить само разрешение на строительство. В.Тархов, посчитал все вышеперечисленные документы законными и отклонил акты прокурорского реагирования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003