Украина: период сезонного снижения внутренних цен на подсолнечное масло будет кратким

Пятница, 1 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации компании "ПроАгро", в ближайшее время масло из семян подсолнечника нового урожая с ходом увеличения объемов переработки начнет медленно, но уверенно поступать на внутренний рынок Украины, причем сначала по относительно высоким ценам. Однако, по причине увеличения предложения и насыщения рынка, цены на масло стабилизируются, а затем могут начать снижаться.
Впрочем, временной интервал низких внутренних цен будет кратким, поскольку к тому времени окрепнут экспортные цены, и украинские предприятия вновь начнут ориентироваться преимущественно на экспортные продажи.
Зарубежные покупатели надеются на то, что предложение масла со стороны Украины и ряда других стран Восточной Европы с началом переработки подсолнечника нового урожая сезонно увеличится, поэтому пока воздерживаются от массовых закупок или предлагают относительно низкие цены. Однако, несмотря на сезонность, экспортное предложение украинского масла пока остается низким.
Поскольку объемы экспорта масла Украиной составляют до трети годовых объемов мировой торговли, мы считаем, что украинские экспортеры смогут добиться повышения экспортных цен на подсолнечное масло, и после периода стабильности рост экспортных цен начнется со второй половины октября. С нынешнего уровня до начала ноября экспортные цены на подсолнечное масло могут подскочить весьма ощутимо. Только после этого может начаться устойчивый рост и внутренних цен, а переработчики получат возможность регулировать направления сбыта своей продукции. Высокие экспортные цены будут сохраняться до конца зимы, до начала поставок на мировой рынок аргентинского подсолнечного масла.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 562
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003